Уступка исключительного права на компьютерную программу


10 октября 2014
Просмотры (5137)

Белорусская организация приобретает у нерезидента компьютерную программу по договору уступки исключительных прав.

Должен ли резидент удерживать с суммы вознаграждения налог на доходы нерезидентов либо иные налоги?

ОТВЕТ:

...

Налог на доходы нерезидентов удерживают резиденты – налоговые агенты только со специально перечисленных в ст. 146 Налогового кодекса РБ (далее – НК) доходов, к числу которых подп. 1.3 п. 1 данной статьи относит и роялти – вознаграждение за использование имущественных прав или предоставление права пользования имущественными правами на произведения литературы (к которым для целей налогообложения относятся в т.ч. компьютерные программы), искусства, науки, другие произведения, относящиеся к объекту авторского права, на объекты смежных прав, включая исполнение фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, а также плату за лицензию, патент, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, чертеж, полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс либо за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в т.ч. ноу-хау), за использование имущества на территории Республики Беларусь либо предоставление права пользования таким имуществом, кроме платежей по аренде международных (континентальных и межконтинентальных) каналов и сетей электросвязи.

<...>

 

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.