В период отпуска по беременности и родам возросла тарифная ставка 1-го разряда


22 мая 2014
Просмотры (5327)

Работница организации представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с освобождением от работы с 17 марта 2014 г. В организации с 3 марта 2014 г. увеличилась тарифная ставка 1-го разряда. Работница отработала весь расчетный период, и за нее уплачивались страховые взносы более чем за 6 месяцев.

Каков порядок расчета пособия по беременности и родам в приведенной ситуации и следует ли корректировать размер пособия по беременности и родам на коэффициент роста тарифной ставки 1-го разряда?

ОТВЕТ:

Пособие...

Общее правило гласит: размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569; далее – Положение № 569).

<...>

 

Александр Шиманский, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.