Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (5076)
15 октября 2012

В случае строительства квартиры плательщикам предоставляют имущественный налоговый вычет при исчислении подоходного налога с физических лиц. Для его получения необходимо представить документы, подтверждающие регистрацию права собственности на квартиру.

Означает ли это, что при строительстве квартиры вычет предоставляют только после представления плательщиком документов, подтверждающих регистрацию права собственности на это жилье?

Ответ: 

Вычет предоставляют по мере осуществления расходов на строительство квартиры.

При определении размера налоговой базы по подоходному налогу с физических лиц плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков РБ, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РБ) (далее – НК)).

Свидетельство о праве собственности на квартиру плательщик может представить только по окончании строительства квартиры и ее государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

Отсутствие данного свидетельства в течение периода строительства жилья (несения расходов на строительство) не является основанием для отказа в предоставлении вычета, поскольку НК не содержит каких-либо ограничений в этой части.

Николай Савельев, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/v-sluchae-stroitelstva-kvartiry-platelsh_q0000-0000955-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.