Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1551)
17 февраля 2017

Организация заключила договор с Velcom на оказание услуг корпоративной мобильной связи. На основании приказа у работников, которые использовали связь для личных целей, удерживают из зарплаты стоимость таких разговоров.

Облагают ли НДС возмещение стоимости разговоров для личных целей? Где ее отражают в налоговой декларации (расчете) по НДС?

Ответ: 

Эту сумму не облагают НДС и не отражают в декларации.

Стоимость услуг, приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников, не признают объектом обложения НДС (подп. 2.16 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса).

В разд. I «Налоговая база» декларации (расчета) по НДС не отражают операции, не признаваемые объектом обложения НДС (подп. 14.11 п. 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42).

<…>

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

http://www.gb.by/vopros-otvet/vozmeshchenie-rabotnikami-stoimosti-uslu

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.