Вознаграждение по итогам работы и начисление пособия по беременности и родам


16 октября 2014
Просмотры (6767)

Работнице организации выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам с 13 октября 2014 г. Расчет его произведен исходя из заработка за период апрель – сентябрь 2014 г. Работникам организации вознаграждение по итогам работы за год выплачивается частями, несколько раз.

Включается ли указанное вознаграждение в заработок для исчисления пособия по беременности и родам работнице, если в расчетном периоде имела место выплата такого вознаграждения 2 раза?

ОТВЕТ:

...

В заработок для исчисления пособий работникам, в т.ч. пособий по беременности и родам, следует включать виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (п. 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569).

Перечень выплат единовременного характера приведен в подп. 63.2 п. 63 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденных постановлением Минстата РБ от 29.07.2008 № 92. В него включены:

<...>

Нина Анищенко, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.