Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1802)
26 мая 2017

Организация приобрела изделия народных промыслов (скатерти, куклы, рушники) для вручения их в качестве подарка потенциальным клиентам (заказчикам) и работникам к торжественным датам.

Надо ли исчислять НДС при безвозмездной передаче клиентам (заказчикам) и работникам изделий народных промыслов?

Ответ: 

Не надо при соблюдении

определенных условий.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь, включая обороты по их безвозмездной передаче (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее − НК).

Вместе с тем освобождают от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь изделий народных художественных ремесел признанного художественного достоинства по перечню таких изделий, утверждаемому Президентом Республики Беларусь (далее – Перечень) (подп. 1.15 п. 1 ст. 94 НК).

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vruchenie-izdelii-narodnykh-promyslov-v

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.