Ввоз товара из Российской Федерации: когда выставить ЭСЧФ?


15 мая 2021
Просмотры (2866)

Коммерческая организация применяет УСН с уплатой НДС. В мае текущего года организация впервые ввезла из Российской Федерации товар.

В какие сроки необходимо выставить ЭСЧФ?

ОТВЕТ:

ЭСЧФ создается и направляется на Портал электронных счетов-фактур не позже 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия

При ввозе товаров с территории государств – членов Евразийского экономического союза ЭСЧФ создается и направляется на Портал электронных счетов-фактур не позже 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, при соблюдении в совокупности следующих условий (часть вторая подп. 9.2 п. 9 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)):

• произведена уплата (зачет) НДС в установленный срок;

• представлено в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

При уплате НДС с нарушением установленного законодательством срока ЭСЧФ создается и направляется на Портал электронных счетов-фактур не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена окончательная уплата (зачет) причитающейся суммы НДС и представлено в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (часть третья подп. 9.2 п. 9 ст. 131 НК).

 

Справочно: допускается создание одного ЭСЧФ при ввозе товаров по нескольким товаросопроводительным документам от одного продавца, если такие товары приняты на учет одной датой по одному транспортному документу и отражены в одном заявлении о ввозе товаров.

 

Таким образом, по товарам, ввезенным организацией с территории государств ‒ членов Евразийского экономического союза, срок создания ЭСЧФ зависит от того, в установленный срок либо с нарушением срока уплачен НДС, взимаемый налоговыми органами.

Если коммерческой организацией будут выполнены все вышеперечисленные условия в мае, то ЭСЧФ следует выставить на Портал не позднее 20 июня 2021 г., но так как 20 июня ‒ выходной день (воскресенье), то срок переносится на 21 июня 2021 г.

 

Справочно: если последний день срока выставления ЭСЧФ выпадает на выходной или праздничный день, то последний день срока переносится на ближайший за ним рабочий день (часть седьмая ст. 4 НК).

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.