Вычет НДС по товарам, полученным в 2012 г.


25 июня 2013
Просмотры (4650)

Организация в 2012 г. применяла метод определения выручки по оплате.

Каким образом осуществляется в 2013 г. вычет НДС по товарам, полученным до 1 января 2013 г., реализованным в 2013 г. и не оплаченным поставщикам до даты реализации?

ОТВЕТ:

Вычет производится только после оплаты поставщику.

В 2012 г. у плательщиков, определявших момент фактической реализации по оплате, вычетам подлежали фактически уплаченные ими суммы НДС при приобретении товаров либо при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете и книге покупок, если ведение книги покупок осуществлялось плательщиком (п. 6 ст. 107 Налогового кодекса РБ, в ред., действовавшей в 2012 г.).

При осуществлении вычета НДС по товарам, полученным до 1 января 2013 г. и не оплаченным до этой даты, следует учитывать нормы п. 26 ст. 107 НК. Так, при изменении порядка применения налоговых вычетов новый порядок действует в отношении товаров, оприходованных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов.

Таким образом, по товарам, полученным до 1 января 2013 г., организация вправе принимать к вычету суммы «входного» НДС только после оплаты товаров поставщикам:

Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – К-т 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.

– произведена оплата за полученные до 1 января 2013 г. товары;

Д-т 68 «Расчеты по налогам и сборам» – К-т 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»

– принят к вычету НДС по оплаченным товарам.

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.