Вычет по подоходному налогу в увеличенном размере


31 июля 2019
Просмотры (2577)

В организацию с 4 марта 2019 г. на основное место работы принята сотрудница. Ею представлены документы, согласно которым она является вдовой и воспитывает несовершеннолетнего сына (14 лет).

В ноябре работница вступила в брак, но новый супруг не усыновил ее ребенка.

В каком размере ей предоставляется вычет на несовершеннолетнего ребенка?

ОТВЕТ:

Вычет предоставляется в размере 61 руб.

По общему правилу плательщики, имеющие ребенка до 18 лет, вправе при определении налоговой базы подоходного налога применить стандартный налоговый вычет в размере 32 руб. в месяц (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Стандартный вычет предоставляется налоговым агентом, являющимся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), с месяца рождения ребенка до конца месяца, в котором ребенок достиг 18 лет (часть третья подп. 1.2 п. 1 и п. 2 ст. 209 НК).

Если женщина является вдовой, то для получения вычета необходимо представить копию свидетельства о смерти супруга (абз.12 п. 3 ст. 209 НК).

В таком случае размер вычета составляет 61 руб., предоставляется с месяца смерти второго родителя и прекращается с месяца усыновления (удочерения) ребенка при вступлении в брак.

Несмотря на то что женщина вступила в брак, утратив статус вдовы, организация должна при определении налоговой базы подоходного налога применять стандартный налоговый вычет в размере 61 руб., так как ее ребенок не усыновлен новым супругом.

Право работницы на повышенный размер вычета будет сохраняться до того момента, пока новый супруг не усыновит ее ребенка.

Ольга Пичковская, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.