Заем работнику: нужно ли удерживать подоходный налог при его выдаче?


01 сентября 2020
Просмотры (564)

Организация планирует выдать заем работнику для покупки жилья. Работник не имеет в собственности жилья и не состоит на учете для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Следует ли при выдаче займа удержать подоходный налог у работника?

ОТВЕТ:

Не следует, организация уплачивает налог за счет своих средств.

Уплата подоходного налога с физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев выдачи физическим лицам займов, кредитов.

Уплата подоходного налога с физических лиц производится налоговым агентом за счет собственных средств не позднее дня, следующего за днем выдачи физическому лицу займа, кредита. По мере погашения физическим лицом займа, кредита ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату налоговому агенту, уплатившему налог (части вторая, третья п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Вернуть подоходный налог организация может самостоятельно за счет общей суммы подоходного налога, удержанного с доходов физических лиц.

Владимир Карпецкий, специалист по налогообложению

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.