Вопрос-ответ

дате | просмотрам

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


15 февраля 2011
4605
Как отразить расходы на оплату электроэнергии (с учетом НДС) по договору поручительства у арендодателя
Теги: архив
11 февраля 2011
11628
Мы занимаемся розничной,оптовой торговлей и ремонтом компьют.техникой. Создали подменный фонд (ноутбук-2млн.руб,ПЭВМ-1,5млн.руб,принтер-350 тыс.руб),для предоставления клиентам в период гарантийного ремонта их техники приобретённой у нас. На каком счете должен учитываться подменный фонд.И как начислять износ(аммортизацию)? Спасибо.
Теги: архив
10 февраля 2011
4467
Бюджетная организация проводит культурно-массовые мероприятия (выставки, концерты, спектакли и т.д.). Можно ли при оплате за вход на мероприятие выдавать только кассовый чек (без билета)?
Теги: архив
10 февраля 2011
10275
В организацию в январе 2011 года принят сотрудник на условиях внешнего совместительства ранее работавший с 2007 года с этой организацией по договору подряда. 1)Как правильно должно быть оформлено поступление нового сотрудника, т.е в порядке перевода или как вновь поступивший? 2) Надо ли оформить приказом рассторжение договора подряда и по каким основаниям это рассторжение возможно (статья ТК)? 3)Заключается ли с внешним совместителем трудовой договор по общим правилам при невнесении записи в трудовую книжку? 4)Необходимо ли подавать форму ПУ-2 (сведения о приеме на работу) по внешнему совместителю в орган ФСЗН и в какие сроки?
Теги: архив
03 февраля 2011
5089
Организация получила товар - грузовой автомобиль от завода изготовителя, цель приобретения: для собственного потребления или производства. Вопрос: Может ли предприятия по такому контракту перепродать автомобиль без постановки на учет в гаи. И если таких сделок множество.
Теги: архив
02 февраля 2011
4485
Отменены ли с января 2011 года отчисления в инновационный фонд 4,5%. Если да, то какой указ и скакой даты вступил в силу? Спасибо
Теги: архив
02 февраля 2011
6599
Наша организация занимается производством металлоконструкций,а также торговлей декоративными элементами и электроинструментом. Декоративные элементы мы приобретаем как для продажи, так и для использования в производстве. Они храняться на складе в цеху.Производственный цех и торговый объект расположены по разным адресам. Подскажите, пожалуйста:  1.как правильно оформить внутренее перемещение декоративных элементов со склада на торговый объект.  2.как передать электроинструмет в цех для использования в производстве.
Теги: архив
27 января 2011
7315
Может ли организация установить у грузового автомобиля бывшего в употреблении, 2006 г.в., приобретенного у другой организации, срок полезного использования 4 года? Шифр объекта - 50401; нормативный срок службы – 7 лет. У продавшей организации эксплуатировался 3.9 лет. При приобретении планировалось интенсивное использовании, но фактически автомобиль используется в работе очень мало.
Теги: архив
26 января 2011
6577
Молодой специалист с высшим образованием, включен в банк данных одаренной молодежи, принят по распределению на службу в органы прокуратуры. В заключенном с молодым специалистом трудовом договоре установлен должностной оклад.  Согласно п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 273 (в ред. от 26.04.2010) «О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов» (далее - Указ) молодым специалистам с высшим образованием, включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи, и принятым на работу в организации финансируемые из бюджета, тарифные ставки (оклады) повышаются на 50 процентов.  Положено ли данному молодому специалисту повышение должностного оклада на 50 процентов согласно п.1 Указа?
Теги: архив
25 января 2011
5041
Редакция районной газеты является убыточным учреждением, получающим субсидию из бюджета. В 2009 году был произведен текущий ремонт здания, на который были запланированы средства из бюджета, но в декабре 2009 года частично зарезервированы. На 01.01.2010 года образовалась кредиторская задолженность подрядчику, которая была погашена в течение года за счет поступлений средств на расчетный счет редакции: выручки от реализации газеты и субсидий из бюджета на удешевление стоимости газеты. На 01.01.2011 года образовалось перефинансирование. В настоящее время средства на расчетном счете отсутствуют.  Следует ли возвращать средства в бюджет? Или есть какие-то варианты решения проблемы?
Теги: архив
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.