Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

(Комментарий к отдельным статьям гл. 16 Налогового кодекса)

В канун новогодних праздников магазины активно проводят различные рекламные акции и игры. Они заключаются:

– в распространении рекламируемых товаров неопределенному кругу покупателей;

– проведении конкурсов и вручении выигравшим покупателям сертификатов с указанием суммы для покупки товаров в конкретном магазине или товаров, выбранных покупателями из предложенного списка.

Являются ли для покупателей полученные от магазина подарки в виде товаров и сертификатов доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Давайте разберемся.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются доходы плательщика, полученные им в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Полученные покупателями товары на безвозмездной основе – это доходы, полученные в натуральной форме (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК).

Стоимость товаров, розданных неопределенному кругу покупателей, не учитывается при определении налоговой базы подоходного налога. Это вытекает из норм подп. 2.17 п. 2 ст. 153 НК: объектом обложения подоходным налогом не признают доходы в размере стоимости товаров (работ, услуг), розданных (выполненных, оказанных) в рамках проведения рекламы и рекламных игр, если по условиям их проведения отсутствуют сведения о получателях таких товаров (работ, услуг).

Иная ситуация складывается в отношении покупателей – победителей рекламных игр, которым магазины выдают призы в виде товаров или сертификатов на определенную сумму денег по ведомости с указанием их фамилии, имени, отчества, места проживания и паспортных данных.

Магазин как налоговый агент должен учесть:

– при определении налоговой базы подоходного налога каждого такого покупателя – стоимость полученного им товара (денежной суммы, указанной в сертификате);

– при налогообложении этих доходов – льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

Эта льгота освобождает от подоходного налога доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде подарков и призов, получаемых плательщиками от организаций, не являющихся для них местом основной работы, в размере, не превышающем 99 руб. в течение налогового периода (111 руб.  в 2017 г.).

Сумма, превышающая указанный предел, является доходом, который облагается подоходным налогом.

Справочно: при отсутствии у покупателя места основной работы торговая организация как налоговый агент при определении налоговой базы должна уменьшить ее на стандартный налоговый вычет в размере 83 руб. (93 руб. в 2017 г.) (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК). Вычет может быть предоставлен только в случае, если:

1) доход покупателя не превысил 501 руб. (563 руб. в 2017 г.);

2) покупатель представил магазину соответствующее письменное заявление и трудовую книжку, а при ее отсутствии – письменное заявление с указанием причины ее отсутствия.

Анна Павлова, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/podokhodnyi-nalog-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.