Правила и особенности предоставления организациями стандартного вычета работникам, имеющим детей-студентов (Комментарий к подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь)


Кто имеет право на получение вычета, предусмотренного подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

Получить данный вычет вправе:

родители, у которых дети старше 18 лет получают в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование.

Такие дети для целей НК признаются для своих родителей иждивенцами. Вычет предоставляется в размере 210 000 руб. в месяц на каждого иждивенца;

родители указанных детей, имеющие статус вдовы (вдовца), одинокого родителя, приемного родителя.

Им предоставляется вычет в размере 410 000 руб. в месяц на каждого такого иждивенца.

Напомним, что одинокими родителями признают:

– мать, имеющую ребенка и не состоящую в браке, сведения об отце которого записаны в записи акта о рождении ребенка по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения;

– родителя, если второй родитель ребенка умер или лишен родительских прав;

– усыновителя (удочерителя), не состоящего в браке.

 

Важно! В отношении обучающихся старше 18 лет стандартный вычет не вправе получить:

– опекуны и попечители (для такой категории лиц иждивенцами признают только несовершеннолетних детей);

– родители, лишенные родительских прав.

Кто предоставляет такой вычет и с какого момента?

Стандартный вычет, предусмотренный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, предоставляется:

– с месяца появления в семье студента и сохраняется до конца месяца, в котором с ним были прекращены образовательные отношения с учреждениями образования;

– по месту основной работы (службы, учебы) родителей на основании документов, подтверждающих их право на такие налоговые вычеты.

Если у кого-то из родителей отсутствует место основной работы (службы, учебы) (например, в случае работы по договору подряда), то он может получить вычет у налогового агента. В этом случае ему необходимо написать заявление и предъявить трудовую книжку (при ее отсутствии – указать в заявлении причины ее отсутствия). Вычет можно также получить в налоговом органе по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (расчета) (п. 3 ст. 164 НК);

– обоим родителям, в т.ч. расторгнувшим брак, причем независимо:

от способа получения образования – за плату (в т.ч. когда она производится иными лицами) или за счет средств бюджета;

территории получения образования (Республика Беларусь либо иное государство);

факта вступления их ребенка (иждивенца) в брак (т.е. вступление в брак студента-иждивенца не является основанием для отказа родителям в предоставлении вычета).

Вычет вправе также получить родители, у которых ребенок обучается в магистратуре в рамках получения первого высшего образования.

 

Основания для получения стандартного вычета

Основаниями для получения стандартного вычета являются:

1) сведения, имеющиеся у налогового агента, о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

2) справка (ее копия) о том, что ребенок является (являлся) обучающимся и получает (получал) в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное или первое высшее образование.

Справка также должна содержать указание на период, в течение которого ребенок-иждивенец является (являлся) обучающимся.

Порядок выдачи учреждениями образования такой справки изложен в п. 6.3 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – перечень). Срок действия справки составляет 6 месяцев.

 

Справочно: стандартный налоговый вычет может быть предоставлен также и на основании справки, выданной в соответствии с п. 6.5 перечня, подтверждающей, что высшее, среднее специальное образование получено на платной основе. Данная справка является бессрочной.

Однако эту справку в качестве подтверждающего документа можно представить только по окончании учебы (т.е. когда обучающийся закончил обучение в соответствующем учреждении образования).

 

Родителям, претендующим на получение стандартного налогового вычета в размере 410 000 руб. в месяц, кроме справки необходимо дополнительно представить следующие документы (см. таблицу).

 

Категория плательщиков

Документы, подтверждающие право плательщиков
на налоговые вычеты

1. Вдова (вдовец)

Копия свидетельства о смерти супруга (супруги)

2. Одинокий родитель:

– мать, не состоящая в браке, имеющая ребенка, сведения об отце которого записаны в записи акта о рождении ребенка по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения

 

Справка, выдаваемая органом, регистрирующим акты гражданского состояния, содержащая сведения из записи акта о рождении ребенка о том, что сведения об отце записаны по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения

– родитель, если второй родитель ребенка умер

Копия свидетельства о смерти второго родителя ребенка

– родитель, если второй родитель ребенка лишен родительских прав

Копия решения суда о лишении родительских прав

– усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке

Копия решения суда об отмене усыновления (удочерения)

3. Приемные родители

Копия договора о передаче ребенка на воспитание в семью, удостоверение или копия установленного образца

 

Более подробно читайте в электронном  «Главном Бухгалтере», № 34, с.42.

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.