Новогодние праздники: отдельные аспекты исчисления подоходного налога


Многие организации для проведения новогодних праздников арендовали кафе (рестораны), приобрели подарки, украсили офисы, оплатили детям сотрудников елочные представления и т.д.

Указанные расходы организации несли не только в интересах своих работников и членов их семей, но и иных приглашенных лиц, например пенсионеров, ранее работавших в этих организациях, партнеров по бизнесу.

Данные расходы признаются доходом физических лиц, в интересах которых они понесены, и подлежат обложению походным налогом.

Но всегда ли надо исчислять налог? Рассмотрим этот вопрос на примерах условных ситуаций.

 

Ситуация 1

Организация организовала проведение новогоднего банкета и концерта. На это мероприятие помимо сотрудников организации приглашены также члены их семей, бывшие сотрудники (пенсионеры), а также лица, не являющиеся работниками данной организации (всего на данном мероприятии присутствовало 30 человек). Общая сумма расходов составила 21 000 000 руб. Определить конкретную сумму расходов на каждого участника не представляется возможным.

Возникает ли в данном случае объект обложения подоходным налогом?

Возникает.

С учетом того что в рассматриваемой ситуации расходы организации не связаны с осуществляемой ею деятельностью, они признаются доходом физических лиц (участников данного мероприятия), полученным в натуральной форме и подлежат обложению подоходным налогом.

При этом размер дохода определяют из расчета расходов, приходящегося на одного участника. В данном случае он составляет 700 000 руб. (21 000 000 руб. / 30 человек).

Исчисление подоходного налога с данных доходов производится у источника его выплаты и осуществляется с учетом льготы, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

С учетом необлагаемых пределов, установленных подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, сумма расходов организации не будет являться доходом, подлежащим обложению подоходным налогом:

• для сотрудников организации, которая для них является местом основной работы;

• пенсионеров, ранее работавших в этой организации.

Данная льгота в может быть предоставлена только при условии, что ими необлагаемый размер льготы в течение года не был использован на иные цели.

Что же касается членов семей работников, а также лиц, не являющихся работниками данной организации, то для них расходы организации в размере 40 000 руб. (700 000 – 660 000) являются их доходом и подлежат обложению подоходным налогом.

С учетом того что согласно НК подоходный налог может быть удержан только из денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику (при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам), удержание подоходного налога с таких доходов должно производиться в таком же порядке, т.е. за счет любых доходов, выплачиваемых в денежной форме.

При этом организация, возможно, столкнется с ситуацией, когда она не сможет удержать исчисленную с такого дохода сумму налога, так как членам семей работников, а также лицам, не являющихся работниками данной организации, отсутствуют выплаты денежных средств. В таких случаях эти лица должны внести причитающиеся суммы подоходного налога в кассу налогового агента.

При отказе плательщика внести причитающиеся суммы налога налоговый агент в соответствии с п. 5 ст. 181 НК обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика сообщение о сумме задолженности по налогу. Налоговый орган по месту жительства плательщика в 30-дневный срок со дня получения сообщения о сумме задолженности по налогу вручает плательщику извещение на уплату налога.

Уплата налога в этом случае должна быть произведена плательщиками самостоятельно в 30-дневный срок со дня вручения налоговым органом такого извещения.

 

Ситуация 2

Организация для проведения новогоднего утренника для детей своих сотрудников арендовала актовый зал и пригласила артистов. После представления детям раздали подарки. Общая сумма понесенных и оплаченных организацией расходов, связанных с проведением данного мероприятия, составила 8 000 000 руб. (всего на одного ребенка 120 000 руб).

Являются ли указанные расходы организации доходом, подлежащим обложению подоходным налогом, и если являются, то кто признается получателем этих доходов – сотрудники организации или их дети?

Получатели доходов – дети сотрудников.

В связи с тем что данное мероприятие проведено в интересах физических лиц и не связано с осуществляемой организацией деятельностью, расходы организации на его проведение признаются доходом, полученным в натуральной форме.

Поскольку в рассматриваемой ситуации организация понесла данные расходы в интересах непосредственно детей, то они и являются получателями дохода.

При налогообложении таких доходов организация, как налоговый агент, должна учитывать льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

Так как сумма расходов организации на 1 ребенка не превысила установленный подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК необлагаемый предел, указанные расходы не являются для этих детей доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.