Предоставление в 2016 году налоговых вычетов родителям учащихся: все ли так однозначно?

(Комментарий к подп. 1.2 п. 1 ст. 164 и подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь)

Организация должна предоставлять работникам, имеющим детей-студентов, стандартные и социальные налоговые вычеты в размерах и порядке, определенных подп. 1.2 п. 1 ст. 164 и подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Рассмотрим некоторые правила и особенности предоставления этих вычетов в таблице и на ситуациях.

Правила предоставления вычетов

Стандартный вычет

Социальный вычет

Каким родителям предоставляется вычет

Чьи дети являются обучающимися

Оплатившим обучение своих детей

За какое обучение

При получении:

– первого высшего;

- первого среднего специального;

- первого профессионально-технического образования

– общего среднего;

– специального образования

 

Место обучения

Учреждения образования Республики Беларусь и иностранные учебные заведения

Только учреждения образования Республики Беларусь.

 

Справочно: перечни учреждений высшего, профессионально-технического и среднего специального образования, у которых имеется специальное разрешение (лицензия) на осуществление образовательной деятельности на территории Республики Беларусь, для сведения физических лиц и всех заинтересованных размещены на официальном сайте Минобразования Республики Беларусь www.edu.gov.by

 

Ситуация 1. Вычеты, предоставляемые одиноким родителям

У сотрудника организации (место основной работы) двое детей от разных браков. Младшему ребенку 5 лет, старшему – 18 лет. Старший ребенок является студентом, получающим на платной основе в дневной форме обучения первое высшее образование в вузе Республики Беларусь. Мать старшего ребенка умерла. Заработная плата данного сотрудника 600 руб., старший ребенок новой супругой не усыновлен.

В рассматриваемой ситуации организации необходимо предоставить этому сотруднику следующие налоговые вычеты:

– стандартный в размере 70 руб., в т.ч. 24 руб. на младшего ребенка и 46 руб. – на старшего, как одинокому родителю, так как мать ребенка умерла;

– социальный налоговый вычет в размере расходов, направленных сотрудником на обучение своего ребенка в учреждении образования Республики Беларусь.

Ситуация 2. Вычеты родителям, чьи дети получают довузовское образование

Совершеннолетний сын сотрудника организации (место основной работы) учится платно на факультете довузовской подготовки, организованной при вузе Республики Беларусь с целью подготовки к поступлению в данное учреждение образования.

Обучение на факультете довузовской подготовки не связано с получением высшего, среднего специального или профессионально-технического образования. Это следует из норм ст. 11, 242, 250 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Поэтому в приведенной ситуации сотрудник организации не вправе претендовать на получение стандартного и социального налоговых вычетов.

Ситуация 3. Вычеты родителям, у которых дети обучаются в магистратуре и имеют высшее образование

Совершеннолетний сын сотрудника организации (место основной работы) имеет 2 высших образования, одно из которых в 2011 г. было получено им в вузе Украины, а другое – в 2015 г. в Республике Беларусь (БГУ). В настоящее время он обучается в магистратуре БГУ на платной основе и получает высшее образование II ступени на базе высшего образования I ступени, полученного в БГУ.

В рассматриваемой ситуации высшее образование II ступени (магистратура), получаемое сыном сотрудника организации в БГУ, является для него первым высшим образованием II ступени, получаемым в учреждениях образования Республики Беларусь.

Учитывая вышеизложенное, организация вправе предоставить этому сотруднику стандартный и социальный налоговые вычеты, так как обучение в магистратуре БГУ признается для его сына получением первого высшего образования II ступени в учреждении образования Республики Беларусь.

Ситуация 4. Вычеты родителям, у которых дети учатся в двух вузах одновременно

 У сотрудника организации (место основной работы) сын является студентом 1-го курса юридического факультета заочного отделения БГУ, а также студентом 2-го курса финансово-экономического факультета дневной формы обучения БГЭУ. В обоих случаях обучение платное. В выданных учреждениями образования справках указано, что студент получает первое высшее образование.

Учитывая, что получение высшего образования происходит параллельно на двух факультетах, суммы, направленные на оплату за обучение как в БГУ, так в БГЭУ, будут подлежать социальному налоговому вычету, установленному подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК. По окончании студентом БГЭУ и получении им первого высшего образования денежные средства, направляемые его родителем на оплату за последующее обучение в БГУ, социальному налоговому вычету подлежать не будут.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 34, с. 71

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/standartnye-i-sotsialnye-nalogovye-vyche-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.