Стандартный вычет при наличии доходов, получаемых физлицом от сдачи в аренду автомобиля


22 июля 2015
Просмотры (6038)

Организация заключила со своим сотрудником (для него эта организация является местом основной работы) договор аренды принадлежащего ему на праве собственности легкового автомобиля сроком на 1 год. Сумма арендной платы составляет 3 000 000 руб. в месяц. Размер начисленной заработной платы этого сотрудника составляет 4 000 000 руб.

Вправе ли организация при исчислении подоходного налога с доходов данного сотрудника применить стандартный налоговый вычет по подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК?

ОТВЕТ:

...

Обложение подоходным налогом доходов, получаемых физическими лицами от сдачи в аренду принадлежащего им имущества, производится налоговыми агентами по ставке, установленной п. 1 ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), в размере 13 %.

При этом для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога с физических лиц установлены п. 1 ст. 173 НК, налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 НК, с учетом особенностей, предусмотренных гл. 16 НК (п. 3 ст. 156 НК).

<...>

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.