Выходное пособие в размере 3-кратного среднемесячного заработка: как его рассчитать и отразить в учете?


Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК, иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

Документ: Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 № 296-З, далее – ТК.

При расторжении трудового договора, за исключением контракта, в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 ст.42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размерах не менее трех среднемесячных заработков (ст.48 ТК).

Таким образом, выходное пособие может выплачиваться в размере не менее 2-недельного среднего заработка работника, а может и в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка. Рассмотрим порядок его расчета.

<..>

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup