Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Автомобиль организации попал в ДТП: страховое возмещение НДС не облагают, НДС по ремонту принимают к вычету

Искренне ваша, Ольга Павловна

Транспортные средства являются источником повышенной опасности и зачастую попадают в ДТП. Как правильно отразить расходы по ремонту, в т.ч. НДС и полученное возмещение, вы узнаете из данной публикации.

Из письма в редакцию:
"Автомобиль организации Опель Астра пострадал в результате ДТП по вине другого водителя. Был составлен акт о страховом случае. Соответственно был проведен ремонт (есть в наличии подтверждающие документы) на сумму 25 037 585 руб., в т.ч. НДС – 4 172 930 руб. Страховой организацией была выплачена сумма страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которая только частично погасила ущерб. Остальная часть ремонта была компенсирована страховой организацией по добровольному страхованию (КАСКО). Сумма НДС по ремонту автомобиля была принята к вычету в общеустановленном порядке в месяце оказания услуг по ремонту (организация применяет метод учета выручки "по оплате"). Мы же с суммы, покрываемой страховым возмещением, начислили и уплатили НДС. А может нам следовало не принимать к вычету "входной" НДС по ремонту, а списать его за счет страхового возмещения? Как правильно нам поступить?
Заранее благодарны за помощь.
Виктория, ваш постоянный подписчик".
 
Разберемся в Вашей ситуации, Виктория. Думаю, этот опыт будет полезен многим бухгалтерам.
У организаций, которые выступают страхователями, полученные суммы страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности не признают объектом налогообложения, и они не подлежат включению в налоговую базу при исчислении НДС, так как согласно Налоговому кодексу РБ (далее – НК РБ) их не относят к суммам, на величину которых подлежит увеличению налоговая база по НДС. Суммы "входного" НДС по ремонту должны были быть приняты к вычету. Для включения суммы НДС в страховое возмещение Ваша организация должна была представить страховой компании документы, подтверждающие факт ремонта транспортного средства в организации или у индивидуального предпринимателя, имеющих соответствующее разрешение, с НДС.
Так как отсутствует методика отражения потерь, если не выбывает имущество, то в бухгалтерском учете рекомендую сделать записи:
Д-т 97 "Расходы будущих периодов" – К-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – 20 864 655 руб. – на стоимость ремонта без НДС;
Д-т 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" – К-т 60 – 4 172 930 руб. на сумму НДС;
Д-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию", – К-т 97 – 20 864 655 руб. – на сумму ущерба в размере стоимости ремонта без НДС, подлежащую возмещению;
Д-т 76 – К-т 92 "Внереализационные доходы и расходы" – 4 172 930 руб. – на сумму ущерба в размере НДС, подлежащую возмещению;
Д-т 51 "Расчетный счет" – К-т 76 – 25 037 585 руб. – получено страховое возмещение;
Д-т 60 – К-т 51 – 25 037 585 руб. – оплачен ремонт автомобиля;
Д-т 68 "Расчеты по налогам и сборам" – К-т 18 – 4 172 930 руб. – принят к вычету НДС по ремонту.
А теперь объясню почему.
Страховое возмещение – не объект для исчисления НДС
Действительно, в Вашей ситуации есть нюанс. В ст. 94 НК РБ отсутствует однозначная норма, которая позволяет не облагать страховое возмещение НДС.
Обратим внимание на нормы ст. 93 НК РБ, в которой перечислены объекты обложения НДС.
Налоговую базу при исчислении НДС следует увеличивать на суммы, полученные в т.ч. за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права.
Так как у организаций, которые выступают страхователями, полученные суммы страхового возмещения не признают объектом налогообложения, то они не подлежат включению в налоговую базу при исчислении НДС, поскольку их нельзя отнести к стоимости реализованных товаров (работ, услуг) и к суммам, на величину которых подлежит увеличению налоговая база. Соответственно сумма страхового возмещения не подлежит обложению НДС.
Сумму "входного" НДС по ремонту автомобиля следовало принять к вычету, а не списывать за счет страхового возмещения
На основании НК РБ вычету подлежат суммы НДС, предъявленные продавцами плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 2.1 п. 2 ст. 107 НК РБ).
В данном случае также необходимо учитывать нормы п. 158 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 25.08.2006 № 530 (с изменениями и дополнениями).
При повреждении транспортного средства в размер вреда включают расходы на его восстановительный ремонт на день наступления страхового случая, за вычетом стоимости обновления, эвакуацию с места дорожно-транспортного происшествия к месту постоянного хранения на территории Республики Беларусь. Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства определяют на основании расчета, произведенного в соответствии с законодательством, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня его осмотра.
Страховое возмещение выплачивают на основании расчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, за вычетом стоимости его обновления, без учета НДС и иных налогов (сборов), включаемых в стоимость услуг, оказываемых автосервисом. При представлении потерпевшим – резидентом РБ, заключившим комплексный договор внутреннего страхования, документов, подтверждающих факт ремонта транспортного средства в организации или у индивидуального предпринимателя, имеющих соответствующее разрешение, страховщик (Белорусское бюро) обязан доплатить страховое возмещение в размере фактически уплаченного НДС и иных налогов (сборов), включенных в стоимость оказанных автосервисом услуг, за устранение повреждений, относящихся к данному страховому случаю, в пределах установленного лимита ответственности. При этом под стоимостью обновления понимают разницу между стоимостью новых деталей и стоимостью деталей (за вычетом износа) при замене поврежденных деталей на новые.
Таким образом, учитывая изложенное, возмещению страховой организацией подлежит стоимость ремонта, произведенного подрядчиком, с учетом НДС подрядчика. У потерпевшей организации предъявленная подрядчиком сумма НДС должна быть принята к вычету несмотря на то, что она подлежит возмещению страховщиком.
Отражение суммы ущерба и страхового возмещения следует производить на счете 76
В дебет субсчета 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" списывают потери по страховым случаям с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др. Суммы страховых возмещений, полученные от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражают по дебету счетов 51 или 52 "Валютные счета" и кредиту счета 76. Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списывают с кредита счета 76 в дебет счета 92 "Внереализационные доходы и расходы". Такой порядок определен комментариями к счету 76 Инструкции по применению Типового плана счетов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89.
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.