Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Учет технологической тары: что хотел сказать Минфин РБ?

Татьяна Сукристик, аудитор

Статьи по теме

07.10.2016
21.10.2016
06.01.2017
12.05.2017
08.09.2017

eщё 100 материалов по теме

Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утвержденная постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), вступила в силу 27 января 2011 г.
Инструкция № 133 определяет методологические основы и порядок формирования в бухгалтерском учете информации о запасах в коммерческих и некоммерческих организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций), а также у индивидуальных предпринимателей, которыми принято решение о ведении бухгалтерского учета.
К запасам относят в т.ч. и тару. Таре и тарным материалам в Инструкции № 133 посвящены пп. 84–104, выделенные в отдельную главу.
Технологическая тара – тара, многократно используемая для хранения товарно-материальных ценностей на складах и (или) непосредственно в технологическом процессе (контейнеры для транспортировки отдельных деталей, поддоны и т.п.).
Тару, используемую для осуществления технологического процесса производства (технологическую тару) и для хозяйственных нужд, следует учитывать на счете 01 "Основные средства" или 10 "Материалы", субсчет 9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности". Такая норма установлена в п. 88 Инструкции № 133.
В Инструкции № 133 разъяснено, что такой учет необходимо осуществлять в зависимости от того, отнесена указанная тара к основным средствам или отдельным предметам в составе средств в обороте.
Теперь обратимся к п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118 (далее – Инструкция № 118). В нем сказано, что к основным средствам не относят технологическую тару (в т.ч. контейнеры, поддоны для транспортировки отдельных деталей).
Как видим, в отношении технологической тары имеет место коллизия Инструкции № 118 (однозначно указывает на то, что технологическая тара не подлежит учету в составе основных средств) и Инструкции № 133 (допускает учет технологической тары в составе основных средств).
Обратим ваше внимание еще на 3 документа.
Первый из них – Инструкция по бухгалтерскому учету отдельных предметов в составе оборотных средств бюджетными организациями, утвержденная постановлением Минфина РБ от 01.04.2004 № 63. В ней сказано, что технологическую тару (независимо от ее стоимости и срока службы) относят к отдельным предметам в составе оборотных средств (подп. 1.3.7 п. 1).
Второй – Методические указания по бухгалтерскому учету сельскохозяйственной продукции и производственных запасов для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, утвержденные приказом Минсельхозпрода РБ от 14.08.2007 № 363. Для предприятий АПК технологическая тара (независимо от ее стоимости и срока службы) подлежит учету в составе оборотных средств.
Третий – Инструкция о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями, утвержденная постановлением МНС и Минфина РБ от 20.04.2006 № 50/45.
Для индивидуальных предприятий технологическая тара подлежит учету в составе оборотных средств (подп. 17.3.7 п. 17 названной Инструкции).
Что же хотел сказать Минфин в Инструкции № 133? Подход к учету технологической тары принципиально изменился или это просто недочет авторов этого документа? Хотелось бы услышать четкий ответ на вопрос: как нужно учитывать технологическую тару?
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.