Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

ЭСЧФ в туризме: есть особенности!

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Бухгалтеров, работающих в сфере туризма, интересуют следующие вопросы:

– если турфирма оказывает услуги туристам по оформлению анкеты для самостоятельной подачи в визовый центр или посольство в целях открытия визы, когда у нее появляется обязанность по выставлению электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ)?

– какой статус должен проставить турагент в ЭСЧФ, создаваемом на свое вознаграждение: статус «Комиссионер – Комитент» или статус «Продавец – Покупатель»?

– надо ли на сумму дополнительной выгоды (как облагаемой НДС, так и освобожденной от НДС) создавать ЭСЧФ |*|?

– если туристу оказывается один вид услуги, является она туристической? и т.д.

Автор статьи отвечает на эти вопросы.

* Четыре случая с ЭСЧФ, когда можно поступить иначе, чем написано в законодательстве

ТУРУСЛУГА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Турфирма оформляет анкеты туристам для самостоятельной подачи в визовый центр или посольство в целях открытия визы

Местом реализации данной услуги признается территория Республики Беларусь (подп. 1.5 п. 1 ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Оборот по реализации услуги облагается НДС по ставке 20 %.

В отношении работ, услуг, реализуемых физическим лицам, плательщик по итогам отчетного периода создает один итоговый ЭСЧФ, который направляет на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 8 ст. 106-1 НК).

С 1 января 2018 г. ЭСЧФ можно выставить на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день совершения операции (последний день отчетного периода, за который создается итоговый ЭСЧФ по оборотам по реализации физическим лицам) (подп. 2.4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 30/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.