Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Труд молодых специалистов стимулируют. Что должен сделать наниматель?

Валентина Анищенко, доцент, канд. экон. наук

Многие организации принимают на работу молодых специалистов – вчерашних студентов средних и высших учреждений образования. Обеспечить им гарантированные законодательством денежные выплаты – задача нанимателя.

Кто такие молодые специалисты?

Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011 № 243-З, с учетом последних изменений от 18.07.2016 № 404-З

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими). Молодым специалистам выдается свидетельство о направлении на работу (пп. 6, 7 ст. 83).

Распределение – процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы.

Молодым специалистам выплачивается денежная помощь

Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821, с учетом последних изменений от 25.05.2018 № 396

В числе гарантий и порядка трудоустройства выпускников, определенных гл. 4, значатся:

1) денежная помощь:

молодым специалистам – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

молодым рабочим (служащим) – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада;

выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – из расчета указанных размеров стипендии за 45 календарных дней.

Если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь |*| из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

* Информация о материальной помощи, от которой не надо отчислять взносы в ФСЗН

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 30/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.