Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Можно ли договорные отношения распространить на «дела минувших дней»?

Наталья Дульская, юрист

В практике нередко возникает необходимость распространить действие договора (контракта, соглашения) на отношения, возникшие до его заключения. А в самом договоре имеется отметка: «Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами». Такая фраза не мешает придать договору обратную силу, если это нужно обеим сторонам сделки. О том, как это сделать, читайте в статье.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Эта норма реализует фундаментальный принцип договорного права: pacta sunt servanda (договоры должны исполняться).

Важно! Обязательность для сторон достигнутого ими гражданско-правового соглашения начинается с момента заключения договора.

Условия заключенного сторонами договора могут применяться к отношениям, возникшим до заключения договора (п. 2 ст. 395 ГК).

Имейте в виду, что данное положение применяется лишь при наличии следующих условий:

1) необходимо добровольное волеизъявление сторон на придание договору обратной силы;

2) распространение условий договора на предшествующий его заключению период возможно лишь в случае, когда между сторонами фактически существовали соответствующие отношения. Тем самым стороны юридически оформляют уже имеющиеся правоотношения и договоренности, которые возникли ранее.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 30/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.