Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как зачесть налог, уплаченный с прибыли, полученной за рубежом: 7 правил

Татьяна Филатова, эксперт в области налогообложения

Активы белорусской организации, находящиеся за пределами Республики Беларусь, а также результаты деятельности организации за рубежом могут являться объектами налогообложения в иностранном государстве и в Беларуси. То есть возникает двойное налогообложение прибыли (доходов) белорусской организации.

Возникает вопрос: может ли организация зачесть в республике налог, уплаченный с прибыли, полученной за рубежом?

Может. Давайте разберемся, что необходимо сделать для этого

Налогообложение прибыли, полученной белорусской организацией на территории республики и за рубежом

Валовая прибыль белорусской организации, признаваемая объектом обложения налогом на прибыль в Республике Беларусь, исчисляется с учетом прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов от деятельности за пределами Республики Беларусь, в т.ч. по деятельности, по которой она зарегистрирована в качестве плательщика налогов иностранного государства (п. 3 ст. 126 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

То есть обязанность по уплате налога на прибыль в бюджет Республики Беларусь возникает у головной организации – резидента по деятельности, осуществляемой:

– на территории республики;

– за рубежом – представительствами и филиалами |*|.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 30/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.