Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Правомерно ли удержание российским заказчиком НДС из стоимости оказанных ему услуг?

Татьяна Прокопова, аудитор

Нередко у белорусской стороны возникают трения с российским партнером в части расчетов по внешнеэкономическому договору, когда белорусская организация оказывает услуги или выполняет работы, местом реализации которых признается территория Российской Федерации. Российская сторона настаивает на включении в договор условия об удержании заказчиком из стоимости услуг суммы НДС, подлежащей уплате в российский бюджет. Белорусская сторона не желает принимать данные условия, так как в этом случае она не получает полностью валютную выручку.

Обоснованы ли требования российской стороны? Как такой вопрос решен в белорусском законодательстве? Автор разъясняет эти вопросы.

Ситуация. Услуги оказаны российскому партнеру

В 2017–2018 гг. белорусское научно-производственное предприятие оказывает инжиниринговые услуги российской организации. По договору стоимость услуг составляет 327 778 рос. руб.

Акт выполненных работ на сумму 327 778 рос. руб. подписан 20 декабря 2017 г. В акте оговорено, что сумма НДС в размере 50 000 рос. руб. подлежит перечислению в российский бюджет. 5 декабря 2017 г. российская организация перечислила исполнителю аванс в размере 138 889 рос. руб. Окончательный расчет по договору произведен 27 декабря 2017 г. – поступили 138 889 рос. руб.

Российская организация 30 января 2018 г. передала белорусскому предприятию копии налоговой декларации по НДС на бумажном носителе вместе с копией платежного поручения, подтверждающего фактическую уплату НДС в бюджет Российской Федерации в декабре 2017 г.

Рассмотрим, как рассчитать НДС и налог на прибыль в приведенной ситуации и как отразить такие операции бухгалтерском учете.

НДС

Напомним, что в «зеркальной» ситуации, когда российская организация выполняет работы, оказывает услуги, местом реализации которых является территория Республики Беларусь, белорусские заказчики не удерживают НДС |*| с доходов российских исполнителей, а начисляют его «сверху» (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 30/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.