Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Ваша организация освобождена от НДС? Это еще не значит, что вы его не заплатите

Налоговое законодательство предоставляет возможность не уплачивать НДС |*|, применяя установленные льготы. Однако в определенных случаях льготник «не уйдет» от налога. В каких – сегодня и рассмотрим.

* Информация о новшествах в определении налоговой базы НДС в 2018 г. 

Из письма в редакцию:

«Наша организация освобождена от НДС в соответствии с подп. 1.16 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), так как численность инвалидов составляет более 50 % от списочной численности работников. Просим помочь разобраться с исчислением НДС в следующих ситуациях:

1) в 2018 г. приобретены товары у российской организации, не осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь. Товары отгружены с завода в г. Барановичи. Наша организация НДС не исчисляла, поскольку не уплачивает НДС при реализации товаров и они находились на территории Республики Беларусь;

2) приобретены на территории Республики Беларусь у иностранной организации, не состоящей на учете в белорусском налоговом органе, товары, освобождаемые от НДС в соответствии со ст. 94 НК. Организация не исчислила НДС по вышеуказанной причине;

3) заказаны рекламные услуги, которые оказала российская организация на территории Российской Федерации без выезда в Беларусь. НДС мы не исчисляли, поскольку услуги оказаны не на территории Республики Беларусь.

Правильно ли поступила организация в этих ситуациях?

Михаил Иванович, главный бухгалтер»

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 26/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.