Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Учредитель желает уплатить налоги за свое юрлицо. Как это сделать?

(Комментарий к подп. 2.1 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29)

Елена Бекишева, аттестованный юрист, налоговый консультант, директор ООО «БизнесСтатус»

В 2018 г. Указом № 29* установлено, что налог, сбор (пошлину) за плательщика может уплатить иное лицо. Как это правильно сделать, вы узнаете из данной публикации.
__________________________
* Указ Президента Республики Беларусь от 25.01.2018  № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29).

Рассмотрим такую ситуацию. На момент наступления срока исполнения налоговых обязательств у организации отсутствуют денежные средства на расчетном счете.

Какими вариантами действий располагают учредители для решения данного вопроса?

Иногда организации заимствуют денежные средства у физических или юридических лиц, являющихся участниками, собственниками (далее – учредители) этих организаций. При этом бухгалтеру важно помнить, что для зачисления таких средств необходимы четкие обоснования. Средства должны правильно отражаться в бухгалтерском и налоговом учете организации.

Ситуации, когда необходимо исполнить обязательства перед бюджетом, а деньги на расчетном счете отсутствуют, довольно распространены в практике хозяйствующих субъектов.

Предлагаем несколько вариантов решения данного вопроса.

1. Внесение денежных средств учредителем для пополнения расчетного счета

Этот вариант применим только для унитарных предприятий (УП), так как собственником имущества УП остается его учредитель, а самому УП имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения (п. 2 ст. 113, часть третья п. 2 ст. 44, ст. 276, 280 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Право хозяйственного ведения имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении его за УП, возникает у этого предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законодательством (п. 1 ст. 280 ГК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 26/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.