Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как правильно рассчитать расходы организации при направлении работника в загранкомандировку

Тема командировочных расчетов, особенно по загранкомандировкам, вызывает повышенный интерес у бухгалтеров. Не стала исключением и «Прямая линия» по заявленной теме, которая состоялась в редакции журнала 26 июня 2018 г. Ее гостьей была Елена Александровна Пещенко – консультант управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Ответы на прозвучавшие в ходе ее проведения вопросы предлагаются к рассмотрению читателям журнала.

Расходы по проезду к месту зарубежной командировки и обратно возмещаются на основании представленных работником подтверждающих документов в оригинале.

Можно ли назвать случаи, когда расходы по проезду работнику не возмещаются?

Порядок возмещения расходов по проезду к месту командировки и обратно определен п. 11 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115). Указанные в нем расходы возмещаются при обязательном представлении работником подтверждающих документов в оригинале (проездные билеты, счета, квитанции и посадочные талоны при приобретении электронных билетов на проезд и т.д.) (п. 13 Инструкции № 115). То есть расходы по проезду, не подтвержденные документами, работнику не возмещаются.

Кроме того, расходы по проезду командированному работнику не возмещаются и в случаях, когда:

– организация оплатила проезд в безналичном порядке;

– был обеспечен проезд транспортом самой организации;

– работник командирован в составе группы работников и с его письменного согласия аванс на расходы по проезду был выдан другому командированному лицу путем перечисления денежных средств на корпоративную карточку для безналичной оплаты расходов по проезду за данного работника...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 26/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.