Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как рассчитать выходное пособие при увольнении работника в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Вероника Мацинкевич, экономист

В основе исчисления выходного пособия лежит средний заработок. Порядок его расчета нормативно определен, но практика вносит свои коррективы.

Рассмотрим нестандартную ситуацию с отдельными особенностями и сложными вопросами.

Ситуация. Увольнение связано с изменением существенных условий труда

Работница Матвеева М.И. работает в организации с 15.01.2010.

С 28.06.2013 по 31.10.2013 ей предоставлен отпуск по беременности и родам (126 дней). После его окончания она уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (с 01.11.2013 по 07.08.2016). Дата рождения ребенка – 07.08.2013.

01.04.2016 Матвеева М.И. получила уведомление об изменении существенных условий труда – с 01.08.2016 количество дней трудового отпуска снизится на 5 и составит 25 календарных дней.

Работница не согласилась продолжать работу в новых условиях труда и написала заявление с просьбой уволить 31.07.2016 (по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Такое основание для увольнения предполагает выплату выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.

Как рассчитать средний заработок для выплаты выходного пособия в данной ситуации?

Порядок расчета среднего заработка для выплаты выходного пособия |*| в размере 2-недельного среднего заработка при увольнении по п. 5 ст. 35 ТК определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

* Информация по расчету выходного пособия в размере среднемесячного заработка и включению в затраты при налогообложении

При исчислении выходного пособия определим период для расчета

В общем случае средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу выплаты выходного пособия, – с 01.05.2016 по 30.06.2016 (п. 20 Инструкции № 47). В данном периоде работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и не имела заработной платы. Поэтому применяем п. 23 Инструкции № 47.

Справочно: работникам без заработка в 2-месячном периоде для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок по законодательству, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы за 2 месяца, предшествующие этому периоду (п. 23 Инструкции № 47).

Это значит, что средний заработок исчисляется исходя из заработной платы за 2 месяца, предшествующие двум месяцам, рассматриваемым для расчета первоначально (первоначальный 2-месячный период для расчета – с 01.05.2016 по 30.06.2016). Следовательно, необходимо найти такие 2 месяца от первоначального периода для расчета, в которых у работницы есть хотя бы 1 отработанный день с получением заработной платы. При этом месяцы, в которых работнице выплачивалось только пособие по беременности и родам либо только пособие по уходу за ребенком до 3 лет, не берем в расчет, так как пособия по государственному социальному страхованию и пособия семьям, воспитывающим детей, не учитываются при исчислении среднего заработка (подп. 5.24 п. 5 Инструкции № 47):

с 01.05.2016 по 30.06.2016 – нет заработной платы;

с 01.03.2016 по 30.04.2016 – нет заработной платы;

с 01.01.2016 по 29.02.2016 – нет заработной платы;

с 01.11.2015 по 31.12.2015 – нет заработной платы;

с 01.09.2015 по 31.10.2015 – нет заработной платы;

с 01.07.2015 по 31.08.2015 – нет заработной платы;

с 01.05.2015 по 30.06.2015 – нет заработной платы;

с 01.03.2015 по 30.04.2015 – нет заработной платы;

с 01.01.2015 по 28.02.2015 – нет заработной платы;

с 01.11.2014 по 31.12.2014 – нет заработной платы;

с 01.09.2014 по 31.10.2014 – нет заработной платы;

с 01.07.2014 по 31.08.2014 – нет заработной платы;

с 01.05.2014 по 30.06.2014 – нет заработной платы;

с 01.03.2014 по 30.04.2014 – нет заработной платы;

с 01.01.2014 по 28.02.2014 – нет заработной платы;

с 01.11.2013 по 31.12.2013 – нет заработной платы;

с 01.09.2013 по 31.10.2013 – нет заработной платы;

с 01.07.2013 по 31.08.2013 – нет заработной платы;

с 01.05.2013 по 30.06.2013 – есть заработная плата.

Данные по заработной плате за май 2013 г.

Больничный по общему заболеванию – со 02.05.2013 по 17.05.2013 (1 – праздничный день, 18, 19 – выходные дни по графику).

Период работы – с 20.05.2013 по 31.05.2013.

Из 20 рабочих дней отработано 10. Ежедневно отработано по 8 ч. Итого отработано 80 ч.

Тарифный оклад равен 3 721 600 руб.

В марте 2013 г. начислено вознаграждение по итогам годовой работы за 2013 г. |*| в размере 5 000 000 руб. Указанное вознаграждение выплачено по сроку выплаты заработной платы за март 2013 г. – 10.04.2013.

Сумма пособия по временной нетрудоспобности в расчет не включается согласно подп. 5.24 п. 5 Инструкции № 47.

Тарифная ставка 1-го разряда на 01.05.2013 составляла 500 000 руб. (50 руб. после деноминации).

Тарифная ставка 1-го разряда на 01.07.2016 – 80 руб. после деноминации (или 800 000 до деноминации).

* Информация о включении доплаты за работу в сверхурочное время в расчет выходного пособия

Выплаты для определения среднедневного заработка см. в табл. 1. на с. 60.

Данные по заработной плате за июнь 2013 г.

Период работы – с 01.06.2013 по 27.06.2013.

Отпуск по беременности и родам – с 28.06.2013 по 30.06.2013.

Из 20 рабочих дней отработано 19. Ежедневно отработано по 8 ч. Итого отработано 80 ч.

В марте 2013 г. начислено вознаграждение по итогам годовой работы за 2013 г. в размере 5 000 000 руб. Указанное вознаграждение выплачено по сроку выплаты заработной платы за март 2013 г. – 10.04.2013.

Сумма пособия по уходу за ребенком до 3 лет в расчет не включается согласно подп. 5.24 п. 5 Инструкции № 47.

Тарифная ставка 1-го разряда на 01.06.2011 – 500 000 руб. (50 руб. после деноминации).

Тарифная ставка 1-го разряда на 01.07.2016 равна 80 руб. после деноминации (или 800 000 руб. до деноминации).

Выплаты для определения среднедневного заработка см. в табл. 2.

Выплаты за год (например, вознаграждение по итогам годовой работы, за выслугу лет, пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов и другие единовременные выплаты по результатам работы за год) учитываются в составе среднемесячного заработка каждого месяца в размере соответственно 1/12 общей суммы. Выплаты за полугодие или за 3 месяца (краткосрочные бонусы, квартальные, полугодовые премии и др.) учитываются в составе среднемесячного заработка каждого месяца в размере соответственно 1/6 или 1/3 общей суммы.

При исчислении среднего заработка за 2 месяца сумма данных выплат учитывается в этих месяцах пропорционально отработанному времени (часть вторая п. 28 Инструкции № 47).

Если в периоде для исчисления среднего заработка или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифных ставок (окладов) работников или тарифных ставок 1-го разряда, исходя из которых рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам государственных органов, то средняя заработная плата за период, предшествующий повышению, исчисляется с применением поправочных коэффициентов (п. 31 Инструкции № 47).

Поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) или тарифные ставки 1-го разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка (п. 32 Инструкции № 47).

Общая сумма к выплате по среднему заработку определяется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате. Среднедневной (среднечасовой) заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (часы) (п. 21 Инструкции № 47).

При выплате выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка среднедневной или среднечасовой заработок умножается на полную норму продолжительности рабочего времени за 2 недели. Выходное пособие выплачивается в размере 2-недельного среднего заработка (10 рабочих дней).

Таким образом:

1) фактический средний заработок за 1 рабочий день – 30,32 руб. ((303,19 + 576,07) / (10 + 19));

2) поправочный коэффициент – 1,06 (80 / 50);

3) осовремененный средний заработок за 1 рабочий день – 32,14 руб. (30,32 × 1,06);

4) сумма выходного пособия – 321,40 руб. (32,14 × 10).

Сумма выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка при увольнении по п. 5 ст. 35 ТК (за 10 рабочих дней) составила 321,40 руб. (32,14 × 10).

Удержание подоходного налога и начисление взносов в ФСЗН и Белгосстрах с суммы выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка

От подоходного налога с физических лиц освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в т.ч. связанных с получением работниками выходных пособий при прекращении трудовых договоров (контрактов) (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Важно! Выходные пособия освобождаются от подоходного налога с физических лиц только при одновременном соблюдении следующих условий:

– выплата выходного пособия предусмотрена ТК;

– ТК установлен минимальный гарантированный размер выходного пособия;

– выходное пособие выплачено в суммах, не превышающих установленные ТК минимальные гарантированные размеры.

Вышеперечисленные условия в данном случае соблюдаются. Таким образом, выходное пособие в связи увольнением по п. 5 ст. 35 ТК не облагается подоходным налогом.

Взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются согласно п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров от 25.01.1999 № 115.

К сведению читателей

В «ГБ», № 37, в статье «Как рассчитать выходное пособие при увольнении работника в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет»:

– на с. 59 и 60 вместо слов «вознаграждение по итогам годовой работы за 2013 г. в размере 5 000 000 руб.» следует читать: «вознаграждение по итогам годовой работы за 2013 г. в размере 6 000 000 руб.»;

– на с. 60 в табл. 2 вместо слов «Надбавка за стаж (20 % от должностного оклада)» следует читать: «Надбавка за стаж (30 % от должностного оклада)»;

– на с. 61 вместо слов «2) поправочный коэффициент – 1,06 (80 / 50)» следует читать: «2) поправочный коэффициент – 1,6 (80 / 50)».

Статьи на тему

Исключая месяц из расчета отпускных, исключаем и выплаты, приходящиеся на этот месяц

№24, июнь 2018

Можно ли добровольно отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск?

№24, июнь 2018

Не забудьте про выплаты молодым специалистам и выпускникам

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.