Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Кассовые операции в белорусских рублях и иностранной валюте после деноминации

Предлагаем вниманию читателей окончание публикации по материалам «Прямой линии», которая состоялась в редакции журнала «ГБ» 16 сентября 2016 г. Напомним, ее гостем была Прокопович Инесса Леонидовна – начальник управления регулирования денежного обращения Нацбанка Республики Беларусь.

Начало см.: «ГБ», 2016, № 35, с. 10; № 36, с. 10.

В штатном расписании организации отсутствует должность кассира. Имеются главный бухгалтер и бухгалтер, который начисляет заработную плату.

Вправе ли руководитель организации обязать бухгалтера, начисляющего заработную плату, исполнять обязанности кассира?

Вправе, при соблюдении определенных условий.

Руководителям, бухгалтерам, работникам юридического лица (подразделения), у которых есть право подписи кассовых документов, запрещено исполнять обязанности кассира |*|. Исключение – случаи, когда в штате нет другого лица, на которое можно возложить обязанности кассира (п. 65 Инструкции № 107*).

* Вопросы ведения кассовых операций в белорусских рублях и иностранной валюте после деноминации 

____________________
* Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации выбор работника, на которого можно либо нельзя возложить обязанности кассира, определяет организация самостоятельно.

Сотрудники предприятия, которое занимается международными грузоперевозками, оплату за дороги проводят через Интернет на сайте «Платон» (резидент РФ) с личных банковских карточек. В подтверждение оплаты на е-mail приходит сообщение о том, что с карточки (указаны номер карточки и ФИО сотрудника) списалась определенная сумма в российских рублях, и маршрутная карта с указанием дорог (трасс), которые оплачены.

Можно ли использовать распечатку со счета банковской карточки сотрудников как документ, подтверждающий фактические расходы, связанные с командировкой?

Можно.

Перечень подтверждающих документов, прилагаемых к отчету об израсходованных суммах иностранной валюты, определен п. 28 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2013 № 185 (далее – Инструкция № 185).

Если работник со своего счета, открытого в иностранной валюте, к которому выдана личная дебетовая карточка, производит оплату расходов, связанных с командировкой, в безналичном порядке с использованием системы дистанционного банковского обслуживания, то подтверждением его расходов будут являться карт-чеки, а при их отсутствии – выписка по счету клиента, к которому выдана личная дебетовая карточка (указанная выписка должна быть подтверждена банком).

При использовании работниками корпоративных дебетовых карточек при оплате расходов в служебной командировке за границу подтверждения банком выписки по счету клиента не требуется.

Руководитель частного унитарного предприятия внес личные денежные средства в банк для пополнения текущего счета.

Следовало ли в объявлении на взнос наличными в назначении платежа при пополнении счета писать, что деньги вносятся по договору займа?

Следовало.

Частные унитарные предприятия входят в перечень организаций, от которых банки могут осуществлять прием наличных денег в соответствии с законодательством для пополнения их текущих (расчетных) банковских счетов. Такой перечень содержит п. 3 Инструкции об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 30.03.2011 № 112 (далее – Инструкция № 112).

Данные предприятия (как и остальные организации) должны в объявлении на внос наличными в строке «Назначение платежа» указывать конкретное назначение внесения наличных денег на текущий (расчетный) банковский счет.

Справочно: обслуживающие банки должны осуществлять контроль за поступлением и выдачей наличных денег |*| юридическим лицам. Для организации этого контроля банк самостоятельно определяет перечень сведений (документов), представляемых в обслуживающий банк юридическим лицом (п. 4 Инструкции № 112).

* Вопросы ведения кассовых операций в белорусских рублях и иностранной валюте после деноминации 

Можно ли выдать руководителю деньги из поступившей в кассу предприятия выручки?

Можно.

Частное унитарное предприятие вправе выплатить руководителю денежные средства, внесенные им ранее как пополнение текущего (расчетного) банковского счета, из поступившей в кассу выручки.

При выплате наличных денег из выручки предприятия следует руководствоваться п. 7 Инструкции № 107. Этим пунктом определено, что наличные деньги могут быть использованы юридическим лицом для проведения текущих операций, в т.ч. для выплаты займа, при соблюдении требований, установленных пп. 8, 9 и 11 Инструкции № 107.

Командированный работник купил электронный авиабилет.

Может ли организация возместить ему расходы по приобретению билета на основании маршрут-квитанции на бумажном носителе и посадочного талона (пассажирского купона посадочного талона) или требуются какие-либо иные документы (например, выписка банка по счету клиента)?

Достаточно маршрут-квитанции и посадочного талона.

Расходы по проезду к месту командирования и обратно при воздушной перевозке возмещаются работнику на основании подтверждающих документов: маршрут-квитанции на бумажном носителе и посадочного талона (пассажирского купона посадочного талона) (часть вторая п. 28 Инструкции № 185).

При их наличии представлять выписку банка по счету клиента, к которому выдана личная дебетовая карточка, не требуется.

Организация осуществляет розничную торговлю через торговый объект (магазин). В ее центральном офисе отсутствуют поступления и выдачи наличных денежных средств. Деньги за товары поступают в кассу магазина и затем сдаются администратором магазина в обслуживающий банк.

Вправе ли центральный офис и магазин не вести кассовую книгу?

Вправе, при соблюдении определенных условий.

В приведенной ситуации:

1) центральный офис не ведет кассовую книгу, поскольку в его кассе отсутствуют поступления и выдачи наличных денег.

Основание – часть первая п. 50 Инструкции № 107;

2) магазину, являющемуся подразделением юридического лица, в случае приема наличных денег с применением кассового оборудования, сдачи их непосредственно в кассу банка (минуя центральную кассу юридического лица) и отсутствия иных приходных и расходных операций кассовую книгу вести нецелесообразно.

Справочно: необходимость ведения кассовой книги подразделением юридического лица определяется самостоятельно в  письменной форме  руководителем юридического лица (часть вторая п. 50 Инструкции № 107).

Организация оказывает услуги по ремонту компьютерной техники. В ее сервисном центре установлен КСА, ведется книга кассира. Приказом директора установлено, что уполномоченное лицо сдает наличные деньги в обслуживающий банк 1 раз в 7 календарных дней. Никаких других кассовых операций организация не осуществляет. Также приказом директора установлено, что в организации не ведется кассовая книга.

Каким документами оформлять сдачу выручки в банк, если она сдается уполномоченным лицом 1 раз в 7 календарных дней непосредственно в банк (минуя кассу организации)?

Необходимо ли оформлять в данном случае приходные и расходные кассовые ордера?

Оформление приходных и расходных кассовых ордеров не требуется, так как в данном случае:

– прием уполномоченным лицом организации наличных денег за оказанные услуги осуществляется с применением кассового оборудования;

– наличные деньги сдаются непосредственно в банк (минуя кассу юридического лица);

– отсутствуют иные расходные операции.

Оформление сдачи наличных денег в банк проводится следующим образом: в книге кассира учиняется соответствующая запись о сдаче наличных денег в обслуживающий банк. Подтверждением сдачи наличных денег в банк в данном случае будут являться квитанции к объявлению на взнос наличными, оформленные в соответствии с требованиями законодательства, и другие документы, применяемые банками для оформления операций приема наличных денег |*| согласно п. 51 Инструкции № 107.

* Требования законодательства к порядку ведения кассовых операций в белорусских рублях и ответственность за его нарушение 

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель заключили договор займа, по которому на расчетный счет ИП переведены средства в размере 4 000 деноминированных рублей. По условиям договора ИП может вернуть заем юридическому лицу как в безналичном, так и в наличном виде, как через кассу предприятия, так и через кассу банка.

Имеет ли право банк отказать в приеме 4 000 руб. (деноминированных), если ИП эту сумму принесет в банк, чтобы ее зачислили на счет юридического лица в качестве возврата займа?

Имеет.

Банк вправе отказать ИП в совершении указанной операции, поскольку банки:

принимают наличные деньги для проведения платежей за товары (работы, услуги), а также по иным обязательственным правоотношениям, в т.ч. по договорам займов с участием юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, осуществляемых путем внесения в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в размере не более 100 БВ по каждому платежу с учетом суммы вознаграждения (платы) банку за осуществление указанных операций;

отказывают в осуществлении операции при превышении суммы операций 100 БВ с учетом суммы вознаграждения (платы) банку за осуществление указанной операции (п. 77 Инструкции № 107).

Имеет ли право кассир юридического лица принять от ИП эту сумму в кассу предприятия с последующей сдачей в банк?

Не имеет.

Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями за товары (работы, услуги), а также по иным обязательственным правоотношениям, в т.ч. по договорам займов с участием юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, осуществляются на территории Республики Беларусь в общей сумме не более 100 БВ на протяжении одного дня (размер БВ после деноминации – 21 руб.) (пп. 67 и 69 Инструкции № 107).

Таким образом, в кассу юридического лица по договору займа можно принять от индивидуального предпринимателя наличные деньги |**| в сумме не более 100 БВ в день (2 100 руб.).

** Бухгалтерский учет кассовых операций 

Статьи на тему

Прием наличных денег при сдаче физическим лицам в аренду спортивных тренажеров

№24, июнь 2018

С 7 июля 2018 года наличные деньги можно принимать с применением программной кассы

№23, июнь 2018

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 25.04.2018 № 192 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь»

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.