Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Кассовые операции в белорусских рублях и иностранной валюте после деноминации

16 сентября 2016 г. по указанной теме в редакции журнала «ГБ» состоялась «Прямая линия». Нашим гостем была Прокопович Инесса Леонидовна – начальник управления регулирования денежного обращения Нацбанка Республики Беларусь.

Предлагаем вниманию читателей ответы на поступившие в редакцию вопросы.

Вправе ли организация возместить сотруднику расходы на проезд железнодорожным транспортом на основании приложенного к авансовому отчету электронного проездного документа (билета) на бумажном носителе, распечатанного с сайта «Белорусская железная дорога», без приложения билета, распечатанного на бланке строгой отчетности?

Вправе.

Перечень документов, подтверждающих расходы, связанные со служебными командировками, указанный в п. 37 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107 |*| (далее – Инструкция № 107), не является исчерпывающим.

Информация о требованиях законодательства к порядку ведения кассовых операций в белорусских рублях и возможных мерах ответственности за их нарушения 

Обращаем внимание, что наниматель вправе самостоятельно дополнительно определить документы, на основании которых возмещаются расходы командированному работнику.

Подтверждением расходов по проезду железнодорожным транспортом может являться документ на бумажном носителе, оформленный посредством информационно-функционального ресурса перевозчика в Интернете, подтверждающий приобретение электронного проездного документа (билета) с электронной регистрацией при перевозке железнодорожным транспортом общего пользования, имеющий свой идентификационный номер и содержащий реквизиты поездки (см. Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.07.2015 № 609).

Таким образом, организация вправе воспользоваться названной нормой и возместить сотруднику понесенные расходы.

Допускается ли прикладывать к авансовому отчету копию чека, если оригинал утерян? Допускается ли прикладывать вместо карт-чека выписку по счету клиента, если она представлена в электронном виде?

Документы, подтверждающие расходы по приобретению товаров, перечислены в п. 37 Инструкции № 107.

Так, при оплате товара с использованием банковских платежных карточек через кассовое оборудование к отчету об израсходованных суммах работник прикладывает кассовый чек (его копию, заверенную руководителем юридического лица, подразделения или лицом, им уполномоченным) и карт-чек (его копию, заверенную руководителем юридического лица, подразделения или лицом, им уполномоченным).

Инструкция № 107 не регулирует порядок возмещения работнику денежных средств при утере им кассового чека. В данном случае юридическое лицо самостоятельно определяет документы, на основании которых работнику будут возмещены эти средства.

При отсутствии карт-чека к отчету об израсходованных суммах прилагается выписка по счету клиента, к которому выдана личная либо корпоративная дебетовая карточка.

При использования личной дебетовой карточки и утери карт-чека работник юридического лица должен обратиться в банк за подтверждением выписки по счету клиента.

При использовании корпоративной дебетовой карточки подтверждение банком выписки не требуется.

Работник организации приобрел авиабилет через систему интернет-банкинга с использованием банковской платежной карточки, принадлежащей другому лицу.

Можно ли работнику возместить стоимость авиабилета и на основании каких документов?

Можно при наличии подтверждающих документов.

Расходы по проезду к месту командирования и обратно возмещаются работнику на основании подтверждающих документов в оригинале. В случае приобретения электронного билета – это маршрут-квитанция на бумажном носителе и посадочный талон (пассажирский купон) при воздушной перевозке пассажира. При их наличии представление выписки по счету, к которому выдана личная дебетовая карточка, не требуется.

Справочно: правила возмещения командированному работнику расходов изложены:

– в Инструкции по ведению кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2013 № 185 |*| (далее – Инструкция № 185);

Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115.

* Бухгалтерский учет кассовых операций

На какие расходы по проживанию вне места жительства (суточные) работник может использовать денежные средства с корпоративной карточки? Может ли сотрудник оплачивать данной карточкой, например, покупку сувениров в стране командирования в пределах суточных расходов?

Корпоративная дебетовая банковская платежная карточка – это банковская платежная карточка. Ее использование предусмотрено договором об использовании карточки, заключенным между банком-эмитентом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) (п. 2 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 18.01.2013 № 34; далее – Инструкция № 34).

Денежные средства при использовании дебетовых карточек (в т.ч. корпоративных) могут зачисляться на счет клиента и списываться со счета клиента в порядке, определенном законодательством, регулирующим проведение операций по соответствующему счету клиента, и договором об использовании карточки (п. 23 Инструкции № 34).

Следовательно, если по счету клиента действующим банковским законодательством предусмотрено совершение расходных операций, а в договоре об использовании карточки не запрещается ее применение при расчетах в служебных командировках, то работник может использовать корпоративную дебетовую карточку для проведения любых расчетов в служебных командировках, не противоречащих требованиям законодательства, регламентирующего порядок возмещения расходов при служебных командировках.

Таким образом, законодательство не запрещает проведение со счета клиента, к которому выпущена корпоративная дебетовая карточка, любых расходных операций, в т.ч. по оплате сувенирной или иной продукции, в пределах суммы суточных, причитающейся работнику в командировке.

Кафе и бар, принадлежащие организации, принимают наличные денежные средства с использованием кассового оборудования. При этом каждое заведение ежедневно сдает в центральную кассу организации выручку за день.

Можно ли оформлять в центральной кассе организации один приходный кассовый ордер на выручку, полученную за день от заведений организации?

Нельзя.

В кассовую книгу кассир вносит запись сразу после приема или выдачи наличных денег по каждому документу в отдельности (часть восьмая п. 52 Инструкции № 107).

В изложенной ситуации в центральной кассе юридического лица приходный кассовый ордер оформляется на сумму поступивших в центральную кассу юридического лица наличных денег от каждого кассира (уполномоченного лица) заведения с учинением записи в кассовой книге.

Организация оказывает туристические услуги. Она часто принимает от туристов наличные деньги.

1. Кто обеспечивает сохранность наличных денег в кассе?

Руководитель.

Сохранность наличных денег в кассе, а также при доставке их из банка (в банк) обязан обеспечить руководитель организации (п. 62 Инструкции № 107).

Рекомендации по хранению наличных денег в кассах юридических лиц изложены в пп. 63–66 Инструкции № 107.

Так, наличные деньги организации (а также печати организации) должны храниться в металлических шкафах или сейфах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются (п. 63 Инструкции № 107).

2. Какие требования установлены законодательством к месту хранения наличных денежных средств при совершении кассовых операций и проведении расчетов наличными денежными средствами (наличие изолированного помещения, специальных окон или решеток и пр.) и какими нормативными правовыми актами они закреплены?

Таких требований в Инструкции № 107 нет.

Инструкция № 107 не устанавливает требования, предъявляемые к месту хранения наличных денег (наличие изолированного помещения, специальных окон или решеток и др.).

При оборудовании касс юридических лиц техническими средствами охранной, тревожной и пожарной сигнализации требования по их технической укрепленности и оборудованию определяются комиссионно с участием представителей юридического лица, других специализированных организаций.

С 1 июля по 31 декабря 2016 г. денежные знаки старого и нового образца находятся в параллельном обращении.

Как правильно заполнить кассовую книгу?

Все операции поступлений и выдач наличных денег в кассах субъектов хозяйствования в период параллельного обращения денежных знаков образца 2000 г. и образца 2009 г. должны отражаться в новой нарицательной стоимости.

В данном случае неважно, какого образца банкноты поступают в кассы субъектов хозяйствования.

С 1 июля 2016 г. стоимостные показатели в кассовой книге заполняются в денежных знаках образца 2009 г. (в рублях и копейках). При заполнении соответствующих граф кассовой книги дробная часть суммы (копейки) отделяется от целой части точкой или запятой. При отсутствии в сумме дробной части (копеек) после точки или запятой проставляются цифры «00» |*|.

* Практические ситуации по ведению организациями кассовых операций 

Окончание см. ГБ №36 стр.10-14

Статьи на тему

Наличные расчеты за товары (работы, услуги): кто, когда и сколько платит белорусскими рублями и иностранной валютой

№34, сентябрь 2018

Продаете товары без кассового оборудования – не забывайте оформить документы по приему наличных денег

№33, сентябрь 2018

Дифференцированный учет товаров, СКНО, СККО: что их объединяет?

№31, август 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.