Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Вручение работникам сувениров, приобретенных у ИП, и льгота по НДС

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

3 (300). Организация приобрела у ИП сувенирную продукцию для вручения работникам к праздничным датам.

Вправе ли организация воспользоваться льготой по НДС при вручении сувениров работникам?

Вправе при определенных условиях.

От НДС освобождают обороты по реализации изделий народных промыслов (ремесел) признанного художественного достоинства по перечню таких изделий, утверждаемому Президентом.

Освобождение от НДС |**| распространяется также на всех плательщиков, реализующих приобретенные изделия (подп. 1.15 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

** Информация о том, что проверяют налоговики при применении плательщиками льгот по НДС

Справочно: перечень изделий народных промыслов (ремесел) признанного художественного достоинства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 81.

Для освобождения плательщиков от НДС необходимо заключение об отнесении сувенирной продукции к изделиям народных промыслов (ремесел), выдаваемое экспертной комиссией по отнесению продукции к изделиям народных промыслов (ремесел).

Отнесение продукции ИП, которые занимаются изготовлением таких изделий, к изделиям народных промыслов (ремесел) производится:

– в соответствии с решением экспертной комиссии;

– на основании перечня изделий народных промыслов (ремесел) признанной художественной ценности, утвержденного Президентом (ст. 14 Закона Республики Беларусь от 09.07.1999 № 282-З «О народном искусстве, народных промыслах (ремеслах) в Республике Беларусь»).

Справочно: состав экспертной комиссии по отнесению продукции организаций народных промыслов (ремесел) и ИП, которые занимаются производством таких изделий, к изделиям народных промыслов (ремесел) определен постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 19.08.2013 № 7.

Таким образом, организация вправе воспользоваться освобождением от НДС при вручении сувенирной продукции работникам при наличии копии полученного от ИП заключения об отнесении сувенирной продукции к изделиям народных промыслов (ремесел), выданного экспертной комиссией по отнесению продукции к изделиям народных промыслов (ремесел).

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.