Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Компенсация расходов на проживание работников, переведенных в филиал, и исчисление налога на прибыль и подоходного налога

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

7 (304). Два работника минской организации переведены на 2 месяца в филиал организации, расположенный в Гродно. Семьи с ними не переехали. Работники сняли 2-комнатную квартиру для проживания в Гродно.

Возникли следующие вопросы:

7.1. В каком размере организация может им компенсировать расходы, связанные с проживанием?

В размере, не превышающем половины нормы суточных.

Если работника переводят на работу на срок не более 1 года и семья с ним не переезжает, по соглашению сторон ему могут компенсировать расходы, связанные с проживанием на новом месте, в размере, не превышающем половины нормы суточных |*| (ст. 96 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

* Информация о расчете суточных в командировке 

7.2. Относят ли данные расходы на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Не относят.

Оплату расходов по найму жилых помещений физическим лицам, работающим по трудовым договорам, относят к затратам, неучитываемым при налогообложении прибыли (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

7.3. Облагают ли подоходным налогом с физических лиц указанные суммы компенсаций?

Не облагают, если они выплачены в пределах установленных норм.

Компенсации – это денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (часть вторая ст. 90 ТК).

От подоходного налога освобождают все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров компенсаций. Исключение – компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Если работнику компенсируют расходы, связанные с проживанием на новом месте, в размере, не превышающем половины нормы суточных, как это предусмотрено в законодательном акте (ст. 96 ТК), то эта сумма не облагается подоходным налогом.

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.