Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Маленькие детали, незнание которых влечет большие проблемы при проверке

Элла Онуфриевич, адвокат

Проверка сопряжена с большим количеством нюансов и деталей, на которые многие организации не обращают внимания. А зря.

Например, нередко работников проверяемой организации вызывает контролирующий орган для дачи пояснений. В ходе опроса им часто задают вопросы, находящиеся вне их компетенции. Должны ли они отвечать на такие вопросы?

Или, скажем, вам позвонили, представились членом мобильной группы, созданной при исполкоме, и хотят проверить вас в профилактических целях. Вправе ли вы впускать таких проверяющих на территорию или в помещение организации?

Или, к примеру, пришли проверять вашу торговую точку или кассу. В каких случаях допускается личный досмотр, досмотр вещей, автомобилей работников организации?

Разберемся с этими вопросами с учетом норм Указа № 510 и Положения № 510* |*|.
__________________________
* Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 и утвержденное им Положение о порядке организации и проведения проверок (далее – Указ № 510 и Положение № 510 соответственно).

* Новые подходы МНС к налоговым проверкам

Что предпринять организации, если ее работника вызывают в контролирующий орган для дачи объяснений?

Дача объяснений производится как во время проведения проверки, так и путем вызова в контролирующий орган.

Это право определено п. 4 Положения № 510, согласно которому проверяющие могут:

1) требовать письменные и устные объяснения от представителей проверяемой организации, иных лиц по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки;

2) вызывать в контролирующий (надзорный) орган представителей проверяемой организации, участников контрольного обмера, а также других лиц, имеющих документы и (или) информацию о деятельности проверяемой организации.

Первое правило, которое надо запомнить каждой проверяемой организации: контролирующий орган может вызвать работника не телефонным звонком, а путем направления этому работнику уведомления, содержащего указание на цели, время вызова, адрес, по которому следует явиться.

Такое уведомление вручается под роспись либо другим способом, обеспечивающим надлежащее извещение работника.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 37/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

О рабочем времени в III квартале 2018 года

№24, июнь 2018

Что нужно знать об исполнительных документах

№24, июнь 2018

Постановление Минфина Республики Беларусь от 13.04.2018 № 22 «О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 ноября 2017 г. № 43»

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.