Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Назначить пособия можно только по правильно заполненным больничным

Эксперты журнала «Главный Бухгалтер» провели круглый стол на тему «Назначить пособия можно только по правильно заполненным больничным». Гостем мероприятия был Говорунов Сергей Александрович – главный специалист отдела социального страхования Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Вы можете ознакомиться с прозвучавшими ответами на вопросы читателей журнала и экспертов.

Сотрудница представила для назначения пособия по временной нетрудоспособности 2 больничных. Первый выдан в связи с общим заболеванием при амбулаторном лечении как первичный с освобождением от работы с 8 по 18 января 2018 г., закрыт с отметкой «К труду девятнадцатого января». Второй выдан в связи с травмой в быту при амбулаторном лечении как первичный с освобождением от работы с 19 января по 15 февраля 2018 г.

Требуется ли вносить исправления во второй больничный?

Требуется.

Если больничный, выданный пациенту в связи с заболеванием (травмой в быту), закрыт, но на следующий день пациент снова признан временно нетрудоспособным, новый больничный оформляют как продолжение ранее выданного больничного.

Исключение – случаи временной нетрудоспособности в связи:

– с несчастным случаем на производстве;

– профессиональным заболеванием;

– уходом за больным членом семьи;

– уходом за ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

– уходом за ребенком-инвалидом до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации (п. 69 Инструкции № 52/97*) |*|.

___________________
* Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97).

* Информация об оформлении листков нетрудоспособности 

Поскольку первый больничный в связи с общим заболеванием закрыт с отметкой «К труду девятнадцатого января», а следующий больничный в связи с травмой в быту выдан с 19 января 2018 г., то он должен быть оформлен как продолжение ранее выданного с указанием начала случая 8 января 2018 г.

Работник представил больничные, выданные по уходу за больным членом семьи (ребенком в возрасте до 14 лет) в амбулаторных условиях за периоды с 18 по 23 января 2018 г. (закрыт к труду), и с 29 января по 1 февраля 2018 г. (как продолжение ранее выданного, с указанием начала случая – 18.01.2018).

Правильно ли оформлены эти больничные?

Правильно.

Листок нетрудоспособности (справку) выдают на период, в течение которого ребенок по заключению лечащего врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю острого заболевания (травмы), обострения хронического заболевания, в т.ч. проведения хирургического вмешательства (п. 46 Инструкции № 52/97).

При закрытии больничного до истечения 14-дневного срока и возникновении у ребенка осложнения или возобновления необходимости в уходе по поводу того же заболевания выдают больничный на оставшиеся до 14 дней дни как продолжение ранее выданного. При необходимости ухода свыше 14 дней выдают справку (п. 47 Инструкции № 52/97).

Оба больничных |*| выданы работнику в связи с уходом за больным ребенком до 14 лет по одному случаю заболевания, и общая продолжительность периода, на который выданы больничные по данному случаю, не превышает 14 календарных дней. Поэтому указанные листки нетрудоспособности являются основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом по случаю, наступившему 18 января 2018 г.

* Советы о том, как не нарушить законодательство, назначая «переходящие» больничные

Таким образом, вносить исправления в листки нетрудоспособности не требуется.

Бабушка представила в бухгалтерию больничный по уходу за внуком – ребенком до 14 лет с освобождением от работы с 27 декабря 2017 г. по 5 января 2018 г. В строке больничного «Режим» указан вид «Амбулаторный». Больничный выдан единолично лечащим врачом.

Правильно ли оформлен больничный?

Неправильно.

Больничный по уходу за больным ребенком до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдают лицу, фактически осуществляющему уход за указанным ребенком, если данное лицо не может его осуществлять без освобождения от работы (службы, учебы).

Больничный выдают на период, в течение которого ребенок по заключению лечащего врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю острого заболевания (травмы), обострения хронического заболевания, в т.ч. проведения хирургического вмешательства.

При этом матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) больничный выдает лечащий врач ребенка на срок не более 10 календарных дней по частям или единовременно, если не требуется более частое наблюдение за ребенком. Продление больничного свыше 10-дневного срока осуществляется им совместно с заведующим отделением (руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем ВКК).

Иным лицам больничный выдает и продлевает лечащий врач ребенка совместно с заведующим отделением (руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем ВКК) (п. 46 Инструкции № 52/97).

Больничный бабушке ребенка должен был выдать лечащий врач совместно с заведующим отделением (руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем ВКК). В третьей и четвертой графах раздела больничного «Освобождение от работы» с первого дня освобождения от работы должны быть внесены должность, фамилия заведующего отделением (руководителя (заместителя руководителя) организации здравоохранения или председателя ВКК), его подпись и личная печать.

Допускаются ли ошибки в листке нетрудоспособности? Если да, то как они оговариваются?

Допускается не более 2 исправлений.

На одном бланке листка нетрудоспособности допускается не более 2 исправлений. Внесение исправлений оговаривается на левом поле больничного, каждое из них заверяется подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок» (п. 66 Инструкции № 52/97).
Например, если на левой стороне бланка имеется запись: «Исправленному на 2 и Иванов, верить», она должна быть заверена двумя подписями и печатями лечащего врача и двумя печатями организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

Если допущено более 2 исправлений, больничный |*| считается испорченным и подлежит замене в выдававшем его учреждении здравоохранения.

* Материалы «Прямой линии» на тему правильности заполнения больничных 

Работница организации – инвалид III группы проходила стационарное лечение с 9 по 16 февраля 2018 г. В больничном имеется отметка «Заболевание связано с причиной инвалидности», в строке «Заключение о трудоспособности» – «Продолжает болеть».

Во втором больничном, выданном поликлиникой, отсутствует отметка «Заболевание связано или не связано с причиной инвалидности».

Требуется ли вносить исправления во второй больничный?

Да, второй больничный требует дооформления.

При возникновении временной нетрудоспособности у работающих инвалидов, в т.ч. при установлении инвалидности в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, лечащий врач в строки больничного «Особые отметки» вносит информацию «Заболевание связано (не связано) с причиной инвалидности» и заверяет личной подписью и печатью (подп. 73.6.3 п. 73 Инструкции № 52/97).

Работник предприятия представил для назначения пособия по временной нетрудоспособности 2 больничных:

– первый открыт при амбулаторном лечении как первичный с освобождением от работы с 5 по 12 декабря 2017 г., закрыт с отметкой «Продолжает болеть»;

– второй – при стационарном лечении как продолжение ранее выданного с освобождением от работы с 11 по 21 декабря 2017 г.

Требуется ли вносить исправления в первый больничный?

Не требуется.

При оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях больничный (справка) выдается пациенту со дня установления у него временной нетрудоспособности (п. 15 Инструкции № 52/97).

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях больничный (справку) выдает пациенту лечащий врач совместно с заведующим отделением в день выписки пациента из стационара за период со дня госпитализации по день выписки (п. 17 Инструкции № 52/97).

На основании изложенного вносить изменения в первый больничный не требуется. Оформленные таким образом больничные должны быть приняты к оплате.

Работник организации представил больничный, выданный по уходу за больным членом семьи, с освобождением от работы с 15 по 19 января 2018 г. Больничный оформлен как продолжение ранее выданного. В нем указано:

– начало случая – 08.01.2018;

– режим – амбулаторный;

– в строке «Особые отметки» – запись: «Продление ЛН №…, с 08.01.2018 по 12.01.2018».

Работник пояснил, что в период с 8 по 12 января 2018 г. уход за больным ребенком осуществляла мать ребенка.

Правильно ли оформлен больничный?

Правильно.

Больничный по уходу за больным членом семьи (ребенком до 14 лет) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдают на период, в течение которого необходим уход, но не более чем на 14 календарных дней включительно по одному случаю заболевания (травмы) непрерывно или по частям.

В случае необходимости больничный по уходу за больным членом семьи выдают попеременно разным лицам (пп. 43, 46 Инструкции № 52/97).

При закрытии больничного до истечения 14-дневного срока и возникновении у ребенка осложнения или возобновления необходимости в уходе по поводу того же заболевания выдают больничный на оставшиеся до 14 дней дни как продолжение ранее выданного. При необходимости ухода свыше 14 дней выдают справку (п. 47 Инструкции № 52/97).

Следовательно, в случае выдачи листков нетрудоспособности при амбулаторном лечении ребенка по одному случаю его заболевания (травмы) попеременно разным лицам второй и последующие больничные оформляют как продолжение ранее выданного. В позиции кода первичности должна быть указана цифра 0, а в позиции кода начала случая – дата начала случая временной нетрудоспособности по первичному листку нетрудоспособности.

В данном случае больничный по уходу за больным членом семьи, представленный работником, оформлен правильно.

Работник организации представил к оплате больничный, в котором указан вид нетрудоспособности «Общее заболевание» с освобождением от работы с 6 по 10 февраля 2018 г. Больничный оформлен как первичный, в нем указаны дата выдачи – 05.02.2018, начало случая – 06.02.2018. По табелю учета рабочего времени 5 февраля 2018 г. работник отработал весь день.

Правильно ли оформлен больничный?

Неправильно.

При заболеваниях и травмах больничный выдают со дня установления временной нетрудоспособности (п. 15 Инструкции № 52/97).

Следовательно, при обращении работника за медицинской помощью в поликлинику и признании его временно нетрудоспособным больничный |*| ему должен быть выдан с освобождением от работы с 5 февраля 2018 г. (вне зависимости от того, отработал он этот день или нет).

* Шесть ситуаций расчета больничного 

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.