Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Освобождение от налога на недвижимость при сдаче в найм квартир без государственной регистрации договора найма невозможно

(Письмо МНС РБ от 17.01.2011 № 2-2-12/6877)

Организации, имея в собственности жилые помещения (квартиры) в многоквартирных жилых домах, предоставляют их по договорам найма своим работникам и иным лицам. От налога на недвижимость освобождаются здания и сооружения жилищного фонда организаций, используемые для проживания физическими лицами (подп. 1.1 п.1 ст. 186 Налогового кодекса РБ).
Отдельные договоры найма квартир по каким-либо причинам организации не зарегистрировали в исполнительных и распорядительных органах.
Возможно ли в этом случае освобождение от налога на недвижимость? Приведенное ниже письмо МНС РБ ответило на этот вопрос: освобождение от налога в этом случае невозможно.

 

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>

 
"Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций (за исключением принадлежащих организациям жилых помещений (квартир, комнат) в многоквартирных жилых домах, не используемых для проживания физическими лицами).
 
<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 6 / 2011.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.