Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Предоставление социального вычета за учебу: 3 готовых решения

Анна Павлова, экономист

Можно ли предоставить социальный налоговый вычет |*|, связанный с обучением (установлен подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК), работнику:

– которому пришлось возместить вузу стоимость обучения, поскольку сын отказался от работы по распределению?

– который не воспользовался правом на вычет в период обучения ребенка.

Автор предлагает готовые решения в этих ситуациях.

* Информация о том, сколько раз организация может предоставить работнику социальный налоговый вычет, определенный подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК, в размере расходов, понесенных им на обучение ребенка

Ситуация 1. Возмещение стоимости обучения при отказе выпускника работать по распределению

Работник организации (место основной работы) возместил учреждению образования Республики Беларусь средства, затраченные на обучение сына (получал первое высшее образование на бесплатной основе), так как тот отказался от работы по распределению.

В бухгалтерию он представил:

– заявление о предоставлении социального налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК;

– документы, подтверждающие сумму затраченных средств на обучение, подлежащих возмещению в бюджет (представлены вузом), а также квитанции о ее оплате.

Вправе ли организация предоставить работнику данный социальный вычет?

Вправе.

Организация вправе предоставить этому работнику вычет на сумму понесенных им расходов по возмещению учреждению образования Республики Беларусь средств, затраченных на обучение сына.

Обоснуем наш вывод с учетом норм:

– Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – КО);

– подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения и не отработавшие установленный срок обязательной работы, обязаны возместить средства, затраченные государством на их подготовку в порядке, установленном Положением № 821*.
__________________________
* Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 39/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.