Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Проведение государственной экспертизы за счет бюджетных средств. 

Людмила Горбачева, экономист

расчеты

7 (424). В рамках договора на выполнение проектных и изыскательских работ проектная организация проводит государственную экспертизу на объекте заказчика, финансируемом за счет бюджетных средств.

Рассмотрим вопросы, возникшие в приведенной ситуации.

7.1. Может ли заказчик градостроительных проектов (он же получатель бюджетных средств) производить 100%-ю предварительную оплату расходов, связанных с государственной экспертизой проектной документации?

Может в отдельных случаях.

Если проведение государственной экспертизы осуществляет проектная организация в рамках договора на выполнение проектных и изыскательских работ, предварительная оплата всех расходов, включая расходы, связанные с проведением государственных экспертиз |*|, осуществляется в пределах размера аванса не более 40 %. Данный вывод обоснован следующими нормами законодательства.

* Информация о порядке отражения в бухгалтерском учете расходов по проведению государственной экспертизы доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Заказчик обязан производить предварительную оплату расходов, связанных с проведением государственных экспертиз проектной документации. Это требование вытекает из п. 23 Правил № 297*. Особый порядок авансирования работ по договорам, финансируемым за счет бюджетных средств, оговорен в п. 39 Правил № 297: размер аванса не должен превышать 40 % стоимости выполняемых работ, их видов (этапов), если иное не установлено законодательством.

________________

 * Правила заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 № 297 (далее – Правила № 297).

Аналогичная норма предусмотрена п. 6 Инструкции о порядке оплаты расходов по строительству и ремонтным работам за счет средств бюджета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 17.12.2001 № 120.

В отдельных случаях предусмотрена предварительная оплата расходов (перечисление аванса) на закупку работ, услуг в размере 100 % (либо менее) стоимости закупки (абз. 6 подп. 15.1 п. 15 Инструкции № 66**). Предоплату в размере 100 % возможно перечислить на закупку товаров, работ, услуг при оплате расходов, необходимых для выполнения получателем бюджетных средств определенных хозяйственных функций (государственная пошлина, плата за печатные средства массовой информации, страховые тарифы и страховые взносы по видам обязательного страхования, услуги агентств по государственной регистрации и земельному кадастру, абонементная плата за услуги электросвязи и иные расходы аналогичного характера).

________________

** Инструкция о порядке оплаты бюджетных обязательств, принятых получателями бюджетных средств, и обязательств, принятых получателями средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2000 № 66.

По разъяснению Минфина Республики Беларусь, если проведение государственной экспертизы проектной документации осуществляет заказчик в рамках договора, заключенного с РУП "Главгосстройэкспертиза", допускается 100%-я предварительная оплата расходов, связанных с государственной экспертизой проектной документации.

7.2. Каков порядок учета услуг по государственной экспертизе проектной документации при формировании договорной цены на проектные работы?

Договорную стоимость проектных работ проектировщик должен включить в выручку от реализации работ и отразить в составе доходов по текущей деятельности (абз. 6 части первой п. 2, п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

Архитектурные и строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, пусковые комплексы и сметы (сметная документация), разработанные для юридических лиц, на государственную экспертизу представляют заказчики или разработчики проектной документации в соответствии с договором на ее разработку. Данное требование предусмотрено в п. 15 Положения о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 № 1476.

В договорной (контрактной) цене на разработку проектной документации наряду с базовой ценой проектных работ необходимо учитывать дополнительные работы, к числу которых отнесены расходы по оплате счетов согласующих организаций по работам, выполняемым в установленном порядке (подп. 15.3 п. 15, подп. 8.2.1.6 п. 8 Методических рекомендаций о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденных постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 21.03.2012 № 11).

Предварительную оплату, поступившую от заказчика на расчетный счет проектной организации, отражают записью: Д-т 51 "Расчетные счета" – К-т 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (п. 48 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50; далее – Инструкция № 50). По мере признания выручки от реализации проектных работ затраты на их выполнение, включая стоимость услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации, признают расходами и списывают со счетов учета затрат на себестоимость выполненных работ. При этом суммы полученной от заказчика предварительной оплаты засчитывают в счет оплаты указанных работ (п. 70 Инструкции № 50).

Стоимость оказанных услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации проектировщик отражает записями: Д-т 20, 26 и др. – К-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Статьи на тему

Курсовые разницы и возврат аванса

№19, май 2018

Пора начислять дивиденды за первый квартал, если так решили учредители

№16, апрель 2018

Расчеты с бюджетом по уплате налогов третьими лицами

№14, апрель 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.