Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Прием налички без использования кассового оборудования. 

Наталья Рощина, эксперт журнала

Организация деятельности субъектов хозяйствования

4 (421). Организация планирует заниматься чисткой и уборкой транспортных средств с выездом к клиенту. Организовать постоянное место осуществления этого вида деятельности не планируется.

Необходимо ли для приема наличных денежных средств устанавливать кассовый суммирующий аппарат и платежный терминал?

Такой необходимости нет.

Если организация планирует осуществлять чистку и уборку транспортных средств вне постоянного места деятельности (с выездом к клиенту), то принимать наличные денежные средства можно без применения кассового оборудования и платежных терминалов.
Это предусмотрено подп. 31.12 п. 31 Положения № 924/16* |*|.

* Постановление Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 в актуальном состоянии доступно для подписчиков электронного "ГБ"

___________________

* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Справочно: организации при реализации товаров (работ, услуг) за наличные деньги должны их принимать с применением кассового оборудования, модели которого включены в Государственный реестр**, и (или) платежных терминалов.

___________________

** Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь.

Исключения из правила предусмотрены в п. 31 Положения № 924/16.

Организации, которым законодательство разрешает принимать наличные деньги без использования кассового оборудования, должны каждый факт приема наличных денежных средств оформлять квитанцией, форма которой установлена постановлением Минторга Республики Беларусь от 23.08.2011 № 34.

Справочно: квитанция является документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

Статьи на тему

Прием наличных денег при сдаче физическим лицам в аренду спортивных тренажеров

№24, июнь 2018

С 7 июля 2018 года наличные деньги можно принимать с применением программной кассы

№23, июнь 2018

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 25.04.2018 № 192 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь»

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.