Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Работы по строительству автомобильных стоянок и создание ЭСЧФ

Григорий Шевченко, эксперт в области налогообложения

1 (244). Организация выполняет работы по строительству автомобильных стоянок по заказам физических и юридических лиц.

Надо ли создавать электронный счет-фактуру (ЭСЧФ) при реализации этих работ, с учетом того что они освобождены от НДС?

При реализации работ юридическим лицам – нужно, физическим лицам – не нужно.

ЭСЧФ – обязательный электронный документ для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2–4 ст. 90 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность:

– исчисления НДС в соответствии с положениями ст. 92 НК;

– выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями ст. 106-1 НК, служащего основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС (п. 1 ст. 106-1 НК) |*|.

* Комментарий к ст. 106-1 НК 

Электронный документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями осуществляется с использованием Портала (п. 3 ст. 106-1 НК).

Плательщик, если иное не установлено ст. 106-1 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации работ в порядке, установленном ст. 106-1 НК, выставить покупателю работ либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 106-1 НК).

От НДС освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по строительству автомобильных стоянок по перечню таких работ, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.2004 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (подп. 1.12 п. 1 ст. 94 НК).

Плательщик создает ЭСЧФ и направляет на Портал без необходимости его выставления покупателю работ, если иное не установлено положениями п. 7 ст. 106-1 НК, при реализации работ, обороты по реализации которых освобождаются от НДС в соответствии со ст. 94 НК и (или) нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь (п. 8 ст. 106-1 НК).

Плательщик не создает ЭСЧФ при реализации физическим лицам работ, обороты по реализации которых освобождаются от НДС в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь (п. 7 ст. 106-1 НК).

Таким образом, по работам, реализуемым юридическим лицам и освобождаемым от НДС в соответствии с п. 1 ст. 94 НК, ЭСЧФ создают, но покупателю не выставляют, а направляют на Портал.

При реализации таких работ физическим лицам ЭСЧФ не создают.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.