Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Реализация КСА, не соответствующего новым стандартам

Наталья Рощина, экономист

6 (249). Организация прекратила деятельность по розничной торговле.

Может ли она продать свой кассовый суммирующий аппарат (далее – КСА), если его модель уже не соответствует новым принятым государственным стандартам, но еще включена в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь?

Может.

Организация, имеющая в пользовании КСА, может продать его другим субъектам хозяйствования независимо от того, соответствует оно требованиям действующих государственных стандартов либо нет.

Обоснуем наш ответ с учетом нормы, изложенной в подп. 2.5 п. 2 постановления № 924/16*.

__________________
* Постановление Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16).

Из нее следует, что выпуск в обращение кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, осуществляется при его соответствии требованиям действующих государственных стандартов.

Для целей постановления № 924/16 под выпуском в обращение кассового оборудования понимается реализация кассового оборудования |*| на рынке Республики Беларусь в целях продажи или передачи иным способом потребителям, за исключением кассового оборудования, находящегося в установленном порядке в пользовании у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

* Вопрос о регистрации кассового оборудования модели POS-система «Аккорд» 

Из вышеизложенного следует, что выпуск в обращение кассового оборудования, не соответствующего требованиям действующих государственных стандартов, запрещен. Это означает, что реализация такого кассового оборудования на рынке Республики Беларусь его производителями, поставщиками, в т.ч. центрами технического обслуживания и ремонта кассового оборудования потребителям не допускается.

Вместе с тем указанное требование не распространяется на кассовое оборудование, находящееся в установленном порядке в пользовании у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Статьи на тему

Прием наличных денег при сдаче физическим лицам в аренду спортивных тренажеров

№24, июнь 2018

С 7 июля 2018 года наличные деньги можно принимать с применением программной кассы

№23, июнь 2018

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 25.04.2018 № 192 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь»

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.