Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

В какие сроки необходимо представить декларацию по земельному налогу, если у организации в течение года возникло право на льготу?

Срок представления ежегодной декларации по земельному налогу в налоговый орган – не позднее 20 февраля текущего года (п. 14 ст. 202 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

На практике нередко возникают ситуации, когда в течение года у организации выбывает земельный участок, по нему предоставляется льгота, его передают в аренду и т.д. При изменении объекта налогообложения или его статуса организация должна представить уточненную декларацию и указать произошедшие изменения.

Ситуации, которые могут повлечь изменения в объекте обложения земельным налогом, и соответствующие им сроки представления деклараций указаны в ст. 202 НК. Например, в НК предусмотрен порядок представления декларации при утрате в течение года права на льготу по земельному налогу (часть восьмая п. 14 ст. 202 НК).

Однако в НК не изложена обратная ситуация – срок представления декларации при получении права на льготу в течение года.

В связи с этим бухгалтеры хотят знать:

В какие сроки необходимо представить декларацию по земельному налогу, если у организации в течение года возникло право на льготу?

Специалист МНС:

– Действительно, по данному вопросу образовался правовой пробел. Будем решать эту проблему, тем более что сейчас идет работа над проектом Закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь».

Специалист ИМНС:

– Плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований (п. 5 ст. 63 НК). По земельному налогу это право возникает с 1-го числа месяца, в котором возникло право на льготу.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что, если организация получила льготу по земельному налогу, например:

– до 20-го числа месяца, – уточненную декларацию следует представить не позднее 20-го числа месяца, в котором возникло это право;

– после 20-го числа месяца (например, 30 июля), – уточненная декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу.

Специалист ИМНС:

– Рекомендуем представлять декларацию в сроки, установленные для организаций, переходящих на особые режимы налогообложения, не предусматривающие исчисление и уплату земельного налога (часть четвертая п. 6 ст. 202 НК).

Такие организации не исчисляют и не уплачивают земельный налог с 1-го числа месяца, с которого осуществлен данный переход. Соответствующие изменения и (или) дополнения вносятся в декларацию по земельному налогу не позднее 20-го числа месяца, с которого начато применение особого режима налогообложения, не предусматривающего исчисление и уплату земельного налога. То есть если есть льгота по земельному налогу, то декларацию следует представить не позднее 20-го числа месяца, в котором возникло право на льготу.

Анна Сильвестровна, главный бухгалтер:

– А зачем при наличии льгот вообще устанавливать какие-либо сроки? Получил льготу – представь сразу уточненную декларацию. Ведь плательщик заинтересован в том, чтобы не платить лишние деньги, а то потом мучайся с их возвратом или зачетом…

Статьи на тему

Какие документы подтверждают поступление ТМЦ, выявленных как излишки по результатам инвентаризации?

№36, сентябрь 2018

Почему существуют два разных подхода в отнесении на затраты страховых взносов по добровольному страхованию имущества?

№35, сентябрь 2018

Как правильно возместить суточные, если день приезда из одной командировки совпадает с днем отъезда в другую?

№34, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.