Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

В каком размере назначаются пособия при рождении второго ребенка, если старшему исполнилось 18 лет

Оксана Пищик, экономист

Вопрос, как выяснилось, не праздный. Дело в том, что дети старше 18 лет при назначении одних пособий учитываются, а при назначении других – нет. Автор разъясняет особенности назначения различных пособий семьям, воспитывающим детей, на конкретной ситуации.

Ситуация. В семье работницы родился второй ребенок

Ребенку работницы организации 2 июля 2017 г. исполнилось 18 лет. Работница родила второго ребенка 16 июля 2017 г. и обратилась за назначением пособий.

Учитывается ли в данной ситуации старший ребенок при определении размера пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до 3 лет? Имеет ли работница право на семейное пособие?

Рассмотрим, какие пособия необходимо выплатить работнице |*|.

* Информация об особенностях назначения пособий на детей в отдельных ситуациях 

Виды государственных пособий семьям, воспитывающим детей, установлены:

ст. 3 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З);

Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (далее – Указ № 572);

постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Рассмотрим эти пособия подробнее:

1) пособие по материнству – пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

Пособие назначается в размере 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ) в среднем на душу населения за 2 последних квартала, действующего на дату рождения ребенка (часть вторая ст. 10 Закона № 7-З). В нашем случае это 183,82 руб.

Справочно: право на пособие имеют женщины, в т.ч. суррогатные матери, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации здравоохранения и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности. Женщине, заключившей с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, такое государственное пособие не назначается;

2) семейные пособия:

– пособие в связи с рождением ребенка.

Назначается и выплачивается в следующих размерах:

– на первого ребенка – 10 БПМ;

– на второго и последующих детей – 14 БПМ.

При определении размера пособия в связи с рождением ребенка родные дети учитываются по факту их рождения, в т.ч. если к моменту рождения младшего ребенка они достигли возраста 18 лет (пасынки и падчерицы учитываются до исполнения им возраста 18 лет (включительно)).

Поскольку при определении размера пособия в связи с рождением ребенка собственные дети учитываются независимо от их возраста, то пособие в связи с рождением в семье второго ребенка назначается в размере 14-кратной наибольшей величины БПМ, действующего на дату рождения ребенка, и составляет в нашей ситуации 2 573,48 руб.;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах (часть вторая ст. 13 Закона № 7-З)

– на первого ребенка – 35 % среднемесячной заработной платы работников в республике;

– на второго и последующих детей – 40 % среднемесячной заработной платы работников в республике.

Для определения размера пособия учитываются дети в возрасте до 18 лет (часть девятая ст. 13 Закона № 7-З). Старшему ребенку сотрудницы до рождения второго ребенка уже исполнилось 18 лет, поэтому пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается на него, как на первого. Его размер составляет 261,38 руб.;

– ежемесячное пособие семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет.

Данное пособие назначается при наличии в семье одновременно детей до 3 лет и от 3 до 18 лет (часть первая п. 2 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, утвержденного Указом № 572).

Следовательно, права на семейное пособие |*| работница не имеет, поскольку первый ребенок старше 18 лет.

* Информация об особенностях назначения пособий на детей, если уход за ребенком до 3 лет осуществляет неработающий отец

Государственные пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за назначением государственного пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.

От редакции:

За время подготовки журнала стало известно, что с 1 июля 2017 г. начал действовать (за исключением нескольких положений) Закон Республики Беларусь  от 30.06.2017 № 33-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 33-З) (см. с. 15–38 этого номера журнала). Закон № 7-З изложен в новой редакции Законом № 33-З. Положения Указа № 572 вошли в Закон № 33-З.

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.