Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Увеличение стоимости товаров на сумму «ввозного» НДС

Елена Федорова, экономист

2 (245). Организация занимается оптовой торговлей безалкогольными напитками, которые она импортирует на территорию Республики Беларусь. При ввозе данных товаров на территорию республики «ввозной» НДС исчисляется не от контрактной, а от таможенной стоимости, которая значительно превышает контрактную стоимость. В связи с этим налоговые вычеты превышают сумму НДС, исчисленную при реализации товаров.

Есть ли какие-либо ограничения при отнесении сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров, на увеличение стоимости товаров?

Ограничения отсутствуют.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, плательщики могут относить на увеличение стоимости этих товаров (п. 4 ст. 106 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Данная норма НК не устанавливает каких-либо ограничений при отнесении сумм «ввозного» НДС на увеличение стоимости товаров.

Организация вправе в каждом конкретном случае самостоятельно принимать решение об отнесении сумм НДС, уплаченных при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров |*|, на увеличение их стоимости.

Порядок заполнения ЭСЧФ при ввозе товаров, при заключении договоров комиссии и выставления ЭСЧФ потребителям по возмещаемым расходам, применяемый после 1 апреля 2017 г.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.