Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Экспорт товаров с привлечением морского транспорта

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

3 (246). Белорусская организация экспортирует товары с привлечением морского транспорта. Возникли следующие вопросы.

3.1. Надо ли исчислять НДС при приобретении услуг по фрахту морского судна, которые оказаны российской организацией, не состоящей на учете в белорусском налоговом органе?

Не надо.

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возложена на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие данные услуги (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В ЕАЭС косвенные налоги при оказании услуг взимают в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации услуг (п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее – Договор |*|).

* Комментарий к Договору 

Их взимают в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору; далее – Протокол).

При оказании услуг налоговую базу, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяют в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации услуг.

При аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств местом реализации услуг признают территорию государства – члена ЕАЭС, если услуги оказываются налогоплательщиком этого государства – члена ЕАЭС (подп. 5 п. 29 разд. IV Протокола).

Таким образом, местом реализации услуг по фрахту морского судна не признают территорию Республики Беларусь, так как эти услуги оказаны нерезидентом Республики Беларусь.

Следовательно, белорусский заказчик не должен исчислять и уплачивать НДС при приобретении таких услуг.

3.2. Надо ли создавать ЭСЧФ?

Не надо.

ЭСЧФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2–4 ст. 90 НК, у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями ст. 92 НК, либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями ст. 106-1 НК, служащим основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС (п. 1 ст. 106-1 НК).

Плательщик, если иное не установлено ст. 106-1 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации работ в порядке, установленном ст. 106-1 НК, выставить покупателю работ либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 106-1 НК).

Плательщик создает ЭСЧФ и направляет его на Портал также при реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в белорусских налоговых органах, и исчислении плательщиком НДС в соответствии с положениями ст. 92 НК (п. 8 ст. 106-1 НК).

Таким образом, создавать ЭСЧФ |*| не нужно, поскольку при приобретении услуг по фрахту морского судна НДС не исчисляют в соответствии со ст. 92 НК.

* Информация о работе с Порталом ЭСЧФ

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.