Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Списать автомобиль за один месяц

Игорь Кинцак, аудитор

Есть ли четкие границы, которые отделяют основные средства от средств в обороте? Автор статьи разбирался с этим вопросом и пришел к выводу, что можно списать автомобиль за один месяц.

Ситуация

Организация приобрела бывший в эксплуатации автомобиль стоимостью 984 000 руб., в т.ч. НДС (20 %) – 164 000 руб. Стоимость автомобиля без НДС – 820 000 руб.

Вправе ли организации учесть автомобиль на счете 10 и списать его на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, в полной сумме?

Прежде всего рассмотрим нормы законодательства, которые дают определение объектам основных средств. Для этого обратимся к п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118 (с изменениями и дополнениями, далее – Инструкция № 118).

Автомобиль можно учитывать в составе средств в обороте

Активы, имеющие материально-вещественную форму, организация принимает к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:
– активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
– активы предназначены для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев;
– активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
– активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи.

К основным средствам следует относить:

– объекты основных средств, приведенные во Временном республиканском классификаторе основных средств и нормативных сроках их службы, утвержденных постановлением Минэкономики РБ от 21.11.2001 № 186, и Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь "Основные средства и нематериальные активы", утвержденном постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ от 27.09.2002 № 48;
– иные активы, относимые организацией к основным средствам в соответствии с условиями, предусмотренными в п. 2 Инструкции № 118.

Исходя из приведенных норм автомобиль должен быть отнесен к основным средствам, поскольку отвечает требованиям, приведенным в п. 2 Инструкции № 118.

Для того чтобы найти возможность отразить автомобиль в составе средств в обороте, рассмотрим норму п. 4 Инструкции № 118. В ней сказано, что активы, в отношении которых выполняются условия, закрепленные в п. 2 Инструкции № 118, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин (БВ) за единицу, организация может не относить к основным средствам и учитывать в бухгалтерском учете в составе средств в обороте.

Норма несколько запутанная, но, по мнению автора, из нее следует, что установление лимита отнесения активов к объектам основных средств – право организации, а не обязанность. Этот вывод также подтверждают нормы, изложенные в постановлении Минфина РБ от 23.03.2004 № 41 "О лимите стоимости активов, учитываемых в бухгалтерском учете в составе средств в обороте" (с изменениями и дополнениями, далее – постановление № 41).

Таким образом, организация вправе устанавливать лимит стоимости актива в пределах 30 БВ за единицу, при соблюдении которого данный актив можно учитывать в бухгалтерском учете в составе средств в обороте. Если организация желает воспользоваться этим правом, то она должна установить такой лимит в своей учетной политике.

В приведенной ситуации стоимость автомобиля без НДС составляет 820 000 руб. Если, например, учетной политикой организации предусмотрен лимит стоимости актива в пределах 30 БВ за единицу, при соблюдении которого данный актив можно учитывать в бухгалтерском учете в составе средств в обороте, то автомобиль стоимостью 820 000 руб. без НДС не нужно относить к объекту основных средств, а нужно учитывать в составе средств в обороте.

В бухучете будут произведены следующие записи:
 
 
Стоимость автомобиля можно включить в затраты в месяце передачи в эксплуатацию

Далее рассмотрим, в каком порядке стоимость автомобиля необходимо списывать на затраты, если он будет числиться в составе средств в обороте. Такой порядок изложен в п. 2 постановления № 41.

Стоимость активов, учтенных в составе средств в обороте, кроме специнструментов и спецприспособлений; приспособлений целевого назначения, изготовленных из сплавов драгоценных металлов; временных (нетитульных) сооружений и приспособлений, а также кроме предметов, по которым установлены сроки службы, необходимо включать в затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию следующими способами:

– в размере 50 % стоимости предметов – при передаче их со складов в эксплуатацию и 50 % (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) – при выбытии их из эксплуатации в связи с непригодностью;

– в размере 100 % – при передаче их со склада в эксплуатацию; или в размере 100 % (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) – при выбытии их из эксплуатации в связи с непригодностью.

Указанные выше активы стоимостью до 2 БВ следует единовременно включать в затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров по мере передачи их в эксплуатацию. Материально ответственные лица учет таких предметов осуществляют в количественном выражении.

Конкретный порядок перенесения на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходов на реализацию товаров нужно определять в учетной политике организации.

Следовательно, если учетной политикой организации предусмотрено, что перенесение на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию стоимости активов, учтенных в составе средств в обороте, необходимо производить в размере 100 % при передаче их со склада в эксплуатацию, то стоимость автомобиля будет списана в учете записью: Д-т 26, 25, 44 – К-т 10 – в сумме 820 000 руб. при вводе его в эксплуатацию.

Стоимость автомобиля можно учесть при расчете налога на прибыль

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (ст. 130 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяют на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости – посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) и отражают в том налоговом периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) с учетом особенностей, перечисленных в подп. 2.1–2.7 п. 2 ст. 130 НК.

НК не содержит прямой нормы о том, каким образом стоимость активов, учтенных в составе средств в обороте, переносят на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Вместе с тем из норм ст. 130 НК можно сделать вывод, что порядок перенесения стоимости активов, учтенных в составе средств в обороте, на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, аналогичен изложенному в постановлении № 41.

* * *

Во время подготовки материала действовало постановление № 41. C 27 января 2011 г. вступило в силу постановление Минфина РБ от 12.11.2010 № 133, которым среди прочих нормативных правовых актов отменено данное постановление и утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету запасов (далее – Инструкция № 133). Cтоимость отдельных предметов в составе средств в обороте переносят на счета учета затрат на производство, расходы на реализацию (кроме специальных инструментов и специальных приспособлений, приспособлений целевого назначения, изготовленных из сплавов драгоценных металлов) в соответствии с учетной политикой организации (п. 107 Инструкции № 133).

Таким образом, если учетной политикой организации предусмотрено, что перенесение стоимости отдельных предметов в составе средств в обороте на счета учета затрат на производство, расходы на реализацию производят в размере 100 %, то стоимость автомобиля в изложенной ситуации будет списана в полной сумме при его вводе в эксплуатацию как до 27 января 2011 г., так и после этой даты.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.