Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Комментарий (Уточнено, что на счете 41 следует отражать товары, приобретенные со склада поставщика и реализуемые транзитом)

Наталья Кондакова, доцент, канд. экон. наук, аудитор

Инструкцией по применению Типового плана счетов установлено, что на счете 41 "Товары" следует отражать движение товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для реализации. Постановлением Минфина РБ от 05.01.2011 № 1 конкретизировано, что на этом счете надо учитывать и движение товаров при транзите, т.е. в случае продажи торговой организацией товаров непосредственно со склада поставщика, продающего товар торговой организации, на склад покупателя, которому торговая организация продает товар.

 

При реализации товаров транзитом учитывайте их на счете 41

 


Эта норма вступила в силу с 3 февраля 2011 г., но ее не нужно причислять к новациям. Так следовало отражать товар, приобретенный со склада поставщика для продажи транзитом, и ранее. В бухгалтерском учете следовало делать записи:


Д-т 41 – К-т 60

– отражена в учете стоимость товара, приобретаемого у оптовой организации для реализации транзитом;

Д-т 18 – К-т 60

– НДС по товару, предназначенному для реализации транзитом;

Д-т 90 (45) – К-т 41

– отпущен (отгружен) товар для реализации транзитом.

Что такое транзит?

Транзит – форма товарооборота при оптовой торговле, при которой продажа торговой организацией товара осуществляется без ее затрат по хранению и (или) транспортировке – непосредственно со склада субъекта предпринимательской деятельности, продающего товар торговой организации, на склад покупателя, которому торговая организация продает товар.

Такую форму оптовой реализации товаров принято называть транзитным оборотом. Транзитные операции, как правило, совершают торговые организации при поставке товаров большими партиями либо в случаях, когда складские мощности организации ограничены.

Снято ограничение оптовой надбавки по транзитной поставке

Обратите внимание! До 1 февраля 2011 г. оптовая надбавка торговой организации при поставке товаров на территории Республики Беларусь транзитом к отпускной цене организации-изготовителя или импортера не должна была превышать 5 % независимо от количества участвующих посредников (п. 23 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ от 10.09.2008 № 183 до внесения в нее изменений постановлением Минэкономики РБ от 30.12.2010 № 196).

С 1 февраля 2011 г. данная норма отменена, соответственно это ограничение снято постановлением Минэкономики РБ от 30.12.2010 № 196, чему поспособствовало принятие Директивы Президента РБ от 31.12.2010 № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь".
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.