Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Возвращаясь к напечатанному

Николай Савельев, экономист
В "ГБ", 2011, № 13, на с. 59–60 опубликован вопрос-ответ о возможности организации, применявшей упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с уплатой НДС в 2010 г., перейти с 1 января 2011 г. на применение УСН без уплаты НДС.
Ввиду неоднозначности мнений, существовавших в 2010 г. по данному вопросу, публикуем вопрос-ответ с учетом уже сложившегося мнения налоговых органов.
Организация в 2010 г. применяла УСН с уплатой НДС. Валовая выручка за 2010 г. составила 1 700 000 тыс. руб., численность работников в среднем за январь – декабрь 2010 г. – 10 человек.

Имела ли право организация с 1 января 2011 г. перейти на применение УСН без уплаты НДС?
 
Имела.

Организации, применяющие УСН и уплачивающие НДС, вправе перейти (за исключением года, в котором осуществлен переход на уплату этого налога) на применение УСН без уплаты НДС с начала нового отчетного (налогового) периода при условии одновременного соблюдения критериев средней численности работников и валовой выручки, определенных подп. 4.1 п. 4 ст. 286 Налогового кодекса РБ (далее – НК) (подп. 4.2 п. 4 ст. 286 НК).
НК установлены критерии численности работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и размера валовой выручки нарастающим итогом с начала года не более 1 177 200 тыс. руб. (подп. 4.1 п. 4 ст. 286 НК).
НК не содержит указания на то, что при превышении одного из критериев в течение налогового периода организация, применяющая УСН с НДС, обязана применять такой же порядок налогообложения в следующем налоговом периоде.

Поскольку начало нового отчетного периода совпадает с началом нового налогового периода (года) и размер валовой выручки организации на 1 января 2011 г. равен нулю (в связи с тем что 31 декабря 2010 г. произошло окончание налогового периода), критерий валовой выручки в данном случае не имеет значения и организация при соблюдении установленного законодательством критерия численности имеет право перейти с 1 января 2011 г. на применение УСН без уплаты НДС.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.