Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2688)
14 сентября 2011

Наше ОАО,кроме обязательного аудита, по требованию акционеров провело аудиторскую проверку отдельных вопросов хоз.деятельности. Как правильно учесть расходы на аудит,проведеный по требованию акционеров?Можно ли отнести эти расходы на себестоимость?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Аудиторские организации на основании ст.2 Закона РБ от 08.11.1994 № 3373-XII «Об аудиторской деятельности» проводят аудит:  - достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности;  - достоверности консолидированной отчетности о деятельности банковской группы, банковского холдинга;  - правильности отражения операций по счетам бухгалтерского учета;  - целевого использования кредитов и инвестиций;  - финансового состояния инвестора (инициатора инвестиционного проекта); - финансового состояния эмитента ценных бумаг;  - формирования уставного фонда, происхождения денежных средств учредителей (участников) организации, вносимых в ее уставный фонд; - достоверности налоговой декларации (расчета);  - состава и стоимости предприятия как имущественного комплекса;  - стоимости основных средств, находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении аудируемого лица;  - иных показателей финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц.

При отнесении расходов ,связанных с проведением аудиторской проверки в состав затрат, учитываемых при налогообложении следует исходить из норм ,изложенных в статье 130 Особенной части Налогового Кодекса РБ, далее НК. Данной статьей предусмотрено, что затраты учитываемые при налогообложении представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

С учетом изложенного следует, что основанием для включения аудиторских услуг в состав затрат ,учитываемых при налогообложении прибыли будет являться факт подтверждения производственной необходимости выполнения данных услуг. В противном случае этим затраты следует расценивать как иные затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, не учитываемые при налогообложении ( пункт 1.26. статьи 131НК) . 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/audit-khozdeyatelnosti_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.