Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2307)
18 августа 2011

Мать по месту работы получает пособие на ребенка старше 3х лет.В этом году ребенок закончил 9 классов и поступил в учебное заведение.16 лет ему исполнится 16 сентября 2011 года.

ВОПРОС: По какой период мы будем выплачивать пособие и почему?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 30.10.1992 № 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" установлены случае установления пособия на детей старше 3 лет.  При этом установлен период выплаты пособия на детей старше 3 лет  Таким образом, пособие на детей старше 3 лет назначается со дня возникновения права на данное пособие в соответствии со статьей 28 названного Закона и выплачивается ежемесячно на:  детей, которые не обучаются в учреждениях образования и не работают, - по день достижения ими возраста 16 лет;  учащихся общеобразовательных учреждений, за исключением случаев, предусмотренных законодательствоми, - до окончания обучения (по июль включительно);  учащихся вечерних школ, одновременно с учебой в школе получающих профессию и неработающих, - по день достижения ими возраста 18 лет;  учащихся, обучающихся за счет собственных средств в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, - по день достижения ими возраста 18 лет; детей, получающих профессиональную подготовку за счет собственных средств, - по день достижения ими возраста 18 лет;  детей-инвалидов, которые не обучаются в учреждениях образования и не работают или зарегистрированы в качестве безработных без выплаты пособия по безработице, - по день достижения ими возраста 18 лет; детей-инвалидов, которые обучаются на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах и не работают, - по день достижения ими возраста 18 лет.

Обращаем Ваше внимание на то, что в случае возникновения обстоятельств, влекущих изменение размера пособия, выплата пособия по месту работы получателя изменяется со дня возникновения указанных обстоятельств (п. 13 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 № 490). 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/detskoe-posobie_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.