Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3856)
17 марта 2012

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будут расчитываться декретные (за какие месяцы будет браться в расчет зароботная плата), если сотрудница уходит в декретный отпуск 20 июня, при этом перед декретом в трудовой отпуск с 16 по 30 апреля (1 ЧАСТЬ), и с 1 по 6 июня (2 ЧАСТЬ).

Будет ли браться з/п за апрель (кол-во рабочих дней/зар.плату), БЕЗ УЧЕТА ОТПУСКНЫХ. И май полный, либо возьметься в учет полный март и полный май, а апрель опуститься?

Ответ: 

см.ниже по тексту

Исходя из какого периода следует исчислять работнице отпуск по беременности и родам?  С учетом апреля и мая.  Общепринято, что пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам (п.31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совмина РБ от 30.09.1997 № 1290, далее Положение).

Следовательно, период расчета пособия по беременности и родам в данном случае будет определен сроком с 1 апреля по 31 мая 2012 г. Пособие следует исчислять из среднедневного заработка, определяемого путем деления заработка за указанный период на число рабочих дней по графику работы работницы в этом периоде.

ВАЖНО! В число рабочих дней, на которые делится заработок, не включайте периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством (п.35 Положения).  В заработок для исчисления пособий следует включать все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы. Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении согласно пункту 35 Положения пособий, а также выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособий не включайте (п.32 Положения).

Таким образом, пособие по беременности и родам работнице, уходящей в декретный отпуск с 20 июня 2012 года следует рассчитывать за период апрель-май 2012 г. Без учета дней трудового отпуска (с 16 по 30 апреля). Оплата дней трудового отпуска также не включается в заработок, принимаемый для исчисления среднего заработка. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/dikretnyi-otpusk_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.